Я сообщила, что место аварии я не покидала, а аварийный комиссар сам меня отпустил.
Здравствуйте Ксения.
Нужно было вызывать в ГИБДД аварийного комиссара.
По сути, Комиссар был и не усмотрел нарушений ПДД с вашей стороны.
Так как жертв и вреда здоровью не было, то достаточно составить было европротокол.
Плюсом вам в данной ситуации, что у вас нет повреждений, о чем следовало говорить.
Протокол в отношении вас по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ. скорее всего составлен не правомерно.
Постановление по 8.4 ПДД РФ вам следовало обжаловать в судебном порядке.
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Надо все документы по ДТП смотреть, чтобы ответить на все ваши вопросы.
С уважением.
Если Вам непонятно почему вынесли постановление, либо если вы с ним не согласны, то могли обжаловать (ст. 30.2.-30.3. КоАП РФ).
Если же вы этого не сделали, то сейчас то чего хотите?
Срок на обжалование прошел. Понятно или непонятно правильно или неправильно никого уже не будет волновать.
Обжаловать, учитывая, что все сроки пропущены, выйдет в разы дороже.
КоАП РФ Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей
Все дело в том, что меня пытаются привлечь в качестве соответчика.
Ну тут они явно загнули, Вы в принципе не можете быть соответчиком, это нонсенс.
Возражайте у вас плюс-нет повреждений, и свидетель аварийный комиссар.
Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.
Здравствуйте. Почему данное ДТП оформляли не Вы, не ГИБДД, а какой-то неведомый, неизвестный закону "комиссар"? Какое отношение имеет так называемый "аварийный комиссар" к ГИБДД? НИКАКОГО!
Вы пишите: ...аварийный комиссар сам меня отпустил...
Уж сколько раз твердили миру: НЕ ДОВЕРЯЙТЕ ОФОРМЛЯТЬ документы о ДТП КОМИССАРАМ! Кто такой аварийный комиссар? Это - совершенно посторонний человек, работник ООО "Рога, энд Копыта", чаще всего - БЕЗГРАМОТНЫЙ МОШЕННИК, не обладающий никакими знаниями в области дорожного движения, и не имеющий никакого права что-то делать на дороге вместо сотрудника ГИБДД! Их задача - заставить заплатить участников ДТП за ЗАПОЛНЕНИЕ ЕВРОПРОТОКОЛА, бланк которого, согласно закона ОСАГО, должен быть СОБСТВЕННОРУЧНО заполнен участниками ДТП.
"Аварийные комиссары" - это бессовестные самозванцы, вытягивающие из пострадавших в ДТП деньги, и не несущие НИКАКОЙ ответственности за свою деятельность!
Вы разве оформили на него (комиссара) доверенность на представление Ваших интересов в ГИБДД? Только при наличии нотариальной доверенности от Вас комиссар имеет право подать в ГИБДД документы вместо Вас.