Нижний Новгород, 02.10.2020, 13:58

Я сообщила, что место аварии я не покидала, а аварийный комиссар сам меня отпустил.

Вопрос №17843171 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.10.2020, 13:58
21 января 2020 года в 17:00 возвращаясь домой по проспекту Гагарина расположенного в г. Нижний Новгород, на личном автомобиле марки «Mercedes E-200», перед светофором, не доезжая до площади Маршала Жукова и двигаясь в крайнем правом ряду, в направлении выезда из города Нижний Новгород совершила маневр (перестроилась из крайнего правого ряда в средний ряд). Так как впереди моего автомобиля двигался троллейбус, убедившись, что опасности для совершения маневра нет, включила левый поворот, посмотрела в боковое зеркало и перестроилась в средний ряд, продолжая движение в среднем ряду, спустя несколько секунд, услышала в крайнем левом ряду скрежет и остановилась. В это время, совершив обгон по левой стороне и остановив транспортное средство впереди моего автомобиля заблокировав мне проезд, остановился автомобиль марки «Chevrolet Aveo», из которого вышло трое мужчин. Водитель автомобиля марки «Chevrolet Aveo» обратился ко мне со словами, что я его подрезала, я ответила, что не видела его. Дождавшись прибытия аварийного комиссара, который осмотрев повреждения на автомобиле «Chevrolet Aveo», «Lifan x50» и мой автомобиль «Mercedes E-200», убедившись, что столкновений и механических повреждений на моем автомобиле (Mercedes E-200) нет, сказал, что я могу быть свободна. Но водитель автомобиля «Chevrolet Aveo» высказал свои возмущения и пояснил, что автомобиль является собственностью юридической организации и у него отсутствует полис ОСАГО. Однако аварийный комиссар, не усмотрев в моих действиях ничего противоправного, сказал, что я могу быть свободна. Так же, водитель автомобиля «Chevrolet Aveo» обратился ко мне и попросил оставить мой контактный номер телефона. 24 января 2020 года мне позвонил инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Нижнему Новгороду расположенного по адресу, ул. Родионова, 169 «А» и пригласил приехать в любое время до 21:00. В ходе беседы инспектор предложил мне написать объяснение, где я подробно изложила все обстоятельства случившегося, убедившись в том, что документы на мой автомобиль в полном порядке, инспектор спросил меня признаю ли я вину, сославшись на такое понятие, как бесконтактное ДТП. Я сообщила, что место аварии я не покидала, а аварийный комиссар сам меня отпустил. После я попросила инспектора предоставить мне материалы видео-фиксации данного ДТП, для объективной оценки, но инспектор сказал, что материалов видео-фиксации данного ДТП у него нет и у него достаточное количество свидетелей, которые в один голос утверждают мою вину в данном ДТП. После я сообщила что видео-фиксация есть у водителя «Lifan x50». Инспектор пригласил водителя автомобиля «Chevrolet Aveo», а меня попросил подождать в коридоре, через некоторое время я закончила составлять письменное объяснение и вновь вошла в кабинет к инспектору, который сообщил мне, что видео-фиксация ДТП у него теперь имеется но на записи невидно моего автомобиля, а просматриваются автомобили между которыми произошло столкновение. Так же я сообщила, что у водителя «Chevrolet Aveo», отсутствует полис ОСАГО, но инспектор сказал, что данный водитель уже наказан, при этом спросив меня о признании мною вины по данному ДТП и дал мне подписать форменный бланк о расследовании данного ДТП. В конце разговора инспектор сказал мне, что будет запрашивать запись с камер видеонаблюдения «Безопасный город» и пригласил меня приехать в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Нижнему Новгороду 30 января 2020 года во второй половине дня до 21:00. 30 января 2020 года я явилась к назначенному инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Нижнему Новгороду времени, где в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ. Вину о нарушении пункта 8.4 ПДД РФ я не признала, о чем расписалась в постановлении к протоколу об административном правонарушении, но обжаловать вынесенное в отношении меня неправомерное решение не успела ввиду отсутствия личного времени. Мне абсолютно непонятно на каком основании в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении, пункт правил 8.4 ПДД РФ я не нарушала. Считаю, что к вышеизложенному мной дорожно-транспортному происшествию я не имею никакого отношения, поскольку не являюсь его фактическим участником, но так как я являюсь очевидцем случившегося, в качестве свидетеля могу изложить обстоятельства происшествия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения.

Нужно было вызывать в ГИБДД аварийного комиссара.

По сути, Комиссар был и не усмотрел нарушений ПДД с вашей стороны.

Так как жертв и вреда здоровью не было, то достаточно составить было европротокол.

Плюсом вам в данной ситуации, что у вас нет повреждений, о чем следовало говорить.

Протокол в отношении вас по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ. скорее всего составлен не правомерно.

Постановление по 8.4 ПДД РФ вам следовало обжаловать в судебном порядке.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

02.10.2020, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Надо все документы по ДТП смотреть, чтобы ответить на все ваши вопросы.

С уважением.

02.10.2020, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если Вам непонятно почему вынесли постановление, либо если вы с ним не согласны, то могли обжаловать (ст. 30.2.-30.3. КоАП РФ).

Если же вы этого не сделали, то сейчас то чего хотите?

Срок на обжалование прошел. Понятно или непонятно правильно или неправильно никого уже не будет волновать.

02.10.2020, 14:02

Обжаловать, учитывая, что все сроки пропущены, выйдет в разы дороже.

КоАП РФ Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

02.10.2020, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все дело в том, что меня пытаются привлечь в качестве соответчика.

02.10.2020, 14:25

Ну тут они явно загнули, Вы в принципе не можете быть соответчиком, это нонсенс.

02.10.2020, 14:26

Возражайте у вас плюс-нет повреждений, и свидетель аварийный комиссар.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

02.10.2020, 14:40

Здравствуйте. Почему данное ДТП оформляли не Вы, не ГИБДД, а какой-то неведомый, неизвестный закону "комиссар"? Какое отношение имеет так называемый "аварийный комиссар" к ГИБДД? НИКАКОГО!

Вы пишите: ...аварийный комиссар сам меня отпустил...

Уж сколько раз твердили миру: НЕ ДОВЕРЯЙТЕ ОФОРМЛЯТЬ документы о ДТП КОМИССАРАМ! Кто такой аварийный комиссар? Это - совершенно посторонний человек, работник ООО "Рога, энд Копыта", чаще всего - БЕЗГРАМОТНЫЙ МОШЕННИК, не обладающий никакими знаниями в области дорожного движения, и не имеющий никакого права что-то делать на дороге вместо сотрудника ГИБДД! Их задача - заставить заплатить участников ДТП за ЗАПОЛНЕНИЕ ЕВРОПРОТОКОЛА, бланк которого, согласно закона ОСАГО, должен быть СОБСТВЕННОРУЧНО заполнен участниками ДТП.

"Аварийные комиссары" - это бессовестные самозванцы, вытягивающие из пострадавших в ДТП деньги, и не несущие НИКАКОЙ ответственности за свою деятельность!

Вы разве оформили на него (комиссара) доверенность на представление Ваших интересов в ГИБДД? Только при наличии нотариальной доверенности от Вас комиссар имеет право подать в ГИБДД документы вместо Вас.

03.10.2020, 19:50