Бухгалтер крал деньги из кассы предприятия - можно ли наказать, если она работала неофициально?

Вопрос №17843236 из г. Тюмень
опубликован 02.10.2020, 14:13

Бухгалтер крала денежный средства из кассы предприятия, проводила в программе как будто бы деньги поступали, договора с ней по мат ответственности и трудового договора по кассе данного предприятия нет. Камер нет. Можно ли наказать если она работала неофициально?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Яна

Передача указанных функций иным лицам не соответствует трудовому законодательству и может явиться основанием для привлечения работодателя и (или) его должностных лиц к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ

А то, что бухгалтер крала деньги из кассы это уголовно наказуемое деяние, которое прдпадает под ст.160 УК - растраты

Бухгалтерский учет есть формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных Законом N 402-ФЗ, в соответствии с установленными требованиями, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности (ч. 2 ст. 1 Закона N 402-ФЗ).

Доказать допуск данного лица к документам и совершение преступления можно по подписям и другим документам проводимых ею.

02.10.2020, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Яна! Можно, т.к. это признаки преступления по ст.160 УК РФ, т.е. присвоение или растрата. И не важен тут факт оформления трудовых отношений и наличие договора (ст.238, 242 Трудового кодекса РФ), т.к. в суде можно доказать эти трудовые отношения при необходимости. Так что подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, в полицию, а потом через суд взыскивайте ущерб. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

02.10.2020, 14:15

Добрый день Да,можно наказать. В том числе в уголовно-правовом порядке, если позволяет сумма. Отсутствие заключенного трудового договора (ст.57, 238 ТК РФ) не будет основанием для того, чтобы не привлекать бухгалтера к уголовной или гражданско-правовой ответственности. Должна будет возместить материальный ущерб, ст.1064 ГК РФ.

Также накажут и работодателя за то,что он официально не оформлял трудовые отношения с бухгалтером (ст.5.27 КоАП РФ).

02.10.2020, 14:16

Здравствуйте, Яна!

Да. можно. Это статья - 160 УК РФ.

даже если она работала неофициально, то это не значит что можно брать деньги из кассы и присваивать их.

Работодателю проще в этом случае написать на нее заявление в полицию, заплатив штраф за неформление отношений, чем дарить ей деньги.

02.10.2020, 14:18

Доброго дня Вам желаю!

Отвечу сразу, потом поясню, чтобы Вас не путать.

Да, привлечь к полной материальной ответственности финансового работника (бухгалтера) можно, даже если не был заключен трудовой договор.

Закон гласит, что договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.[/u]

Само понятие главного бухгалтера: это должностное лицо, выполняющие все функции по обеспечению своевременного, правильного и качественного финансового учета на предприятии с учетом всех норм действующего законодательства РФ.

Следовательно, бухгалтер априори является материально ответственным лицом!

Согласно нормам 10 ст. 243 ТК РФ, главный бухгалтер может быть привлечен к полной материальной ответственности независимо от того, получил ли он дисциплинарное, административное, материальное или уголовное наказание за содеянное им нарушение.[i][/i]

Их этого следует сделать вывод, что бухгалтер законодательно несет всю ответственность за правильное составление финансового учета предприятия или компании, независимо от того, был ли составлен с ним договор о полной материальной ответственности. При этом бухгалтер отвечает по закону перед правильным процессом осуществления всех финансовых операций, а также в ответе за деятельностью каждого сотрудника бухгалтерии, что находится в подчинении.

Но важно помнить, что Работодатель также может быть оштрафован.

КоАП РФ отдельно выделяет в п. 4 ст. 5.27 нарушения, связанные с отсутствием трудового договора с работником:[u]

уклонение от оформления;

ненадлежащее оформление трудового договора;

заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

За отсутствие трудового договора с работником на работодателя, впервые совершившего этот проступок, налагается административный штраф, размеры которого варьируются.

Вам нужно подать заявление в полицию. В доводы представляйте любые факты - выписки из этой программы, свидетельские показания других сотрудников организации и т.д.

Желаю Вам успехов в защите своих прав и просто отличного дня!

02.10.2020, 14:25

Можно привлечь по ст.160 УК РФ-расстрата, но тут надо учитывать, что работала неофициально, могут и руководство привлечь к административной ответсвенности.

02.10.2020, 15:01

Добрый день!

Привлечь, конечно можно по ст. 160 УК РФ,

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако, вы должны понимать, что при доказывании ее трудоустройства вы самостоятельно подтвердите факт административного правонарушения и вас привлекут к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Штраф от 30-50 тысяч рублей.

Поэтому, если хищение бухгалтера в разы превышает штраф, то конечно стоит обратиться в полицию.

НО, если бухгалтер украл менее 30 тысяч, то я не вижу смысла вообще вам обращаться в полицию, так как административный штраф больше заработаете.

В этом весь и МИНУС неофициального трудоустройства. Это огромный риск.

Всех благ Вам!

02.10.2020, 16:05
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не слушайте местного сказочника, никак по ст.160 УК РФ растрата, никого не заставите вернуть деньги, так как она официально не была трудоустроена. И не факт что вообще сможете привлечь её к ответственности. А вот вас, могут привлечь, за не оформление сотрудников по ТК РФ и не уплату налогов за сотрудников.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.10.2020, 17:03

А если у нас несколько организаций в одном кабинете и она везде обрабатывала документы, но нигде не расписывалась и нет должной инструкции.

02.10.2020, 21:33

Я так понимаю, что вы и есть тот бухгалтер, которому хотелось получить ответ, что Вас не привлекут к ответственности в связи с неофициальным трудоустройством.

Выбор "Лучшего ответа" подтверждение тому.

7 юристов вам пишут, что привлечь к ответственности можно, но вы предпочли послушать "местного сказочника".

Признают трудовые отношения официальными в судебном порядке и привлекут к ответственности на раз, два, три... (ст. 160 УК РФ)

02.10.2020, 22:33