LSN Messenger
Москва, 02.10.2020, 17:21

Налоговые и правовые аспекты реализации образовательных курсов иностранной компании физическим лицом в РФ через интернет

Вопрос №17843905 из г. Москва
опубликован 02.10.2020, 17:21
Физлицо (налоговый резидент РФ) реализуют в онлайн в интернете файлы (образовательные курсы) , принадлежащие иностранной компании (нерезидента РФ). При этом на основании договора с компанией, выручка поступает на счет физлица в РФ и далее перечисляется компании за границу РФ за вычетом вознаграждения, которое остается в распоряжении физлица. Могут ли рассматриваться данные правоотношения как трудовые по законодательству РФ? Какие налоги и в каком порядке должно уплачивать данное физлицо при отсутствии статуса ИП или самозянятого? Есть ли какие нибудь нарушения законодательства РФ в данной деятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока что все денежные средства, зачисляемые физ. лицу подпадают под понятие доход и с общей суммы необходимо уплатить 13%.

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Все зависит от сумм, возможно ФНС и не заинтересует данное физ. лицо, но желательно привести все документы в соответствие.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.10.2020, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Чтобы не счили все поступивши е деньги доходом физ. лица, необходим грамотный договор с инстранной компанией, что бы уплачивался подоходный налог, только с той суммы, которая остается у физ. лица.

Это не трудовые отношения, это скорее всего работа по агентскому договору, ставка налога 13% ,как физ. лица.

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 208 НК РФ

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 06.08.2001 N 11

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

Позиции высших судов по ст. 1005 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

02.10.2020, 17:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для трудовых отношений есть опредленные критерии, по которым они таковыми могут быть признаны. В вопросе у Вас мало, чтобы делать соответствующие выводы. Скорее их нет, чем они есть. Т.е. можно пока только так вероятностно ответить.

Из налогов он как минимум НДФЛ должен уплачивать (ст. 207 НК РФ)

Нарушения могут быть. В частности валютного законодательства, законодательства о предпринимательской деятельности, в зависимости от того нарушаются или нет авторские права - нарушения авторских прав.

02.10.2020, 19:02

Здравствуйте Влад

1. Данные отношения не трудовые в связи с получением Вами по договору вознаграждения, а не з.п. согласно заключенного между Вами и иностранной фирмой договора

Согласно ст.1005 ГК - По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. Вы как физ лицо должны уплачивать 13% налог, при регистрации Вас как Самозанятый - 4% , как ИП - 6%

3. Есть нарушения в отсутствие налоговых выплат.

02.10.2020, 19:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта Влад.

Как трудовые отношения - на вряд ли.Дело в том, что судя по вопросу физическон лицо получает не заработную плату, а вознаграждение. А это признак свойствен гражданско-правовым отношениям. А не трудовым.

Если нет статуса ИП и самозанятости гражданин должен уплатить налог на доход по ставке 13 %.

Могут быть нарушения налогового и валютного законодательства при определенных условиях..

ст.207, 208, 224, 1005 ГК РФ.

02.10.2020, 19:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Влад, здравствуйте!

Данный правоотношения больше подходят к гражданско-правовым. Чем к трудовым, в частности к агентскому договору ст. 1005 ГК РФ, по которому вы получаете вознаграждение, как агент.

При этом должно уплачиваться 13% НДФЛ.

Может усматриваться нарушение валютного законодательства и налогового.

Ст. 207 НК РФ,

ст. 208 НК РФ.

03.10.2020, 11:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владислав! Если с Вами ин. компания не заключила трудовой договор (или договор ГПХ), то трудовых отношений между вами нет.

На вопрос «Какие налоги и в каком порядке должно уплачивать данное физлицо при отсутствии статуса ИП или самозянятого?» ответ дает Налоговый кодекс РФ.

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

….

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если Вы будете своевременно уплачивать налоги, то нарушений законодательства в Вашей деятельности не будет.

Удачи Вам.

03.10.2020, 14:32

Может ли рассматриваться данная деятельность без регистрации ИП или юрлица как незаконное предпринимательство в свете ст.14.1 КоАП РФ?

02.10.2020, 18:17

Здравствуйте, Влад! Если не зарегистрирован в качестве ИП и по сути осуществляет предпринимательскую деятельность, то здесь присутствует состав административного правонарушения по ст.14.1 КоАП РФ. Так что может рассматриваться. Но т.к. там копеечный штраф, это мало кого останавливает.

02.10.2020, 18:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, может. Т.к. есть состав ст. 14.1. КоАП РФ.

Но это на самом деле не самое страшное.

Там далее все будет зависеть от того какой размер дохода был. Сколько должны были уплатить налогов.

И платили ли.

Соответственно далее, могут привлечь и к уголовной ответственности.

02.10.2020, 18:22

Все зависит от обьемов и частоты переводов денег за рубеж, вообщем то могут привлечь к административной ответственности по ст.14.1 КоАП РФ,это даже выявится в банке, где могут и блокировать данные переводы, учитывая вот этот закон. Лучше зарегистрироваться самозанятым, налог 6% и никакой головной боли.

Федеральный закон "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 N 35-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

02.10.2020, 18:22

Здравствуйте Влад

Есть нарушения в отсутствие налоговых выплат. В сфере незаконной предпринимательской деятельности да если не будет отчислений налоговых

т.к. данные отношения не трудовые в связи с получением Вами по договору вознаграждения, а не з.п. согласно заключенного между Вами и иностранной фирмой договора

Согласно ст.1005 ГК - По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Вы как физ лицо должны уплачивать 13% налог, при регистрации Вас как Самозанятый - 4% , как ИП - 6%

02.10.2020, 19:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, такая вероятность привлечения к административной ответственности по ст.14.1 КоАП РФ существует. Штраф небольшой - в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Но все зависит от суммы. Если будет крупный ущерб, то могт наступить негативные последствия виде привлечения к уголовной ответственности уже по ст.171 УК РФ.А это влечет более жестское наказание и наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

В любом случае вину должны будут доказать.

02.10.2020, 19:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Риск привлечения Вас к адм. ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ без соответствующей регистрации (ИП или др.) имеется, но поскольку Вы в 1-м вопросе указали, что работаете по договору, то, если договор грамотно оформлен (например, на основании ст. 1005 ГК РФ) и Вы будете своевременно уплачивать НДФЛ, то оснований для привлечения Вас к адм. ответственности не будет.

Удачи Вам!

03.10.2020, 14:48