Липецк, 02.10.2020, 18:50

Имущество будет изъято при долге по кредиту свыше 50 000 рублей - новые правила судебных приставов в 2020 году

Вопрос №17844170 из г. Липецк
опубликован 02.10.2020, 18:50
Сейчас разговаривал с сотрудником банка, который сообщил что если долг по кредиту (на исполнении судебных приставов), превышает 50000 руб, то ФССП изымает имущество (в моем случае автомобиль) и начинает процесс отчуждения. Насколько я знал, ранее сумма долга должна была превысить 100000 руб для того что бы приставы имели право конфисковать имущество. Какая на самом деле сумма долга подразумевает конфискацию (и дальнейшую реализацию) в 2020 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Это не достоверная информация. Все, что могут судебные приставы в настоящий момент, это наложить запретные меры на регистрационные действия в отношении автомобиля.

02.10.2020, 19:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Слушайте вы этого клерка больше. Если долг гасится, то про имущество приставы "забудут". Если авто в браке куплено то не изымут, т.к. необходимо сначала через суд разделить совместно нажитое имущество. Приставы не выходят с такими исками в суд.

02.10.2020, 19:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Обращение взыскания возможно, но только при условии соразмерной стоимости. Например если авто стоит 500 тысяч, а долг 100 тысяч, обращение взыскания невозможно. На практике приставы крайне редко прибегают к таким мерам, особенно если взыскание обращается на заработную плату или иные доходы.

03.10.2020, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Большое спасибо за ответ. Но все таки - какая сумма позволяет судебным приставам конфисковать имущество?

02.10.2020, 19:17

Если речь идет об изъятии автомобиля, и если он не является залоговым, то только если сумма задолженности будет соразмерна стоимости авто. Определенных критериев не существует. Кроме того, если должник трудоустроен и погашает задолженность в процентом исчислении от заработной платы, имущество никто и никогда не будет изымать.

02.10.2020, 23:55