Тында, 03.10.2020, 05:45

Как пенсионеру бесплатно оформить земельный участок под ИЖС и получить документы на капитальное жилье - условия и требования.

Вопрос №17845062 из г. Благовещенск
опубликован 03.10.2020, 05:45
Как бесплатно оформить земельный участок под ИЖС (пенсионер)? Все документы: Запись в реестре, кадастровый паспорт, документы на капитальное жильё с правом прописки, на землю. И какие условия для признания жилья капитальным? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не достаточно ясен вопрос. Если у вас имеется какое то строение, на которое нет документов, то нанимаете кадастрового инженера, он вам подготовит документ в суд, где прлпишет что здание капитально. Затем обратитесь к юристу по месту для подготовки иска. Так же придётся оплатить рыночную оценку зданию для суда. Ну, а потом доказывать, что это, допустим ваша самовольная постройка. Если признают, то будет возможность под постройкой получить землю. Или другой вариант, сначала просите землю, потом оформляет постройку уже на арендованной земле. Детали в личном сообщении.

03.10.2020, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне нужно получить ПУСТОЙ земельный участок под строительство дома.

03.10.2020, 09:41

Пустой участок предоставляется на торгах, если у вас нет оснований в соответствии со ст. 39.6 Земельного кодекса для предоставления участка без торгов.

03.10.2020, 11:15

Сначала обратитесь в администрацию, поспрашивайте принадлежит ли кому место, вас интересующее. Но, администрации не любят такие вопросы. Или сразу, к кадастровому инженеру, для подготовки схемы расположения участка. Дальше вам все объяснят. Есть риск, что вы деньги отдадите впустую. Т. е. может то место, которое вас интересует, невозможно вам предоставить. Есть много подводных камней, но это в лс.

04.10.2020, 10:56