Женщина случайно вынесла неоплаченный товар из магазина и ждет полицию - что ей ждать?

Вопрос №17845065 из г. Екатеринбург
опубликован 03.10.2020, 06:01

Женщина 47 лет, официально не работает, случайно вынесла неоплаченный товар за зону кассы на сумму 700 руб, администратор магазина остановила, проверила сумку, товар был возвращён, акт составлен не был, женщина ничего не подписывала, админ переписала пасп. Данные, сделала фото "воровки", позвонила в полицию, те не поехали, и отпустила с оскорблениями "воровку".

Женщина сидит дома, нервничает, ждёт полицию, сухари сушит, вся извелась.

Что ей ждать?

С уважением, Андрей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не ждать.

Во-первых, хищение на сумму 700 руб является административным правонарушением.

Во-вторых, хищение не было завершено, то есть имела место попытка хищения. Но КОАП РФ не предусматривает ответственности за попытку хищения. Поэтому совершенно зря женщина переживает. В ее действиях нет состава ни преступления по ст. 158 УК РФ (не дотягивает по сумме), ни состава административного правонарушения по ст. 7.27 КОАП РФ (этот состав не предусматривает попытки, покушения на мелкое хищение).

03.10.2020, 06:24
Оценка автора вопроса:
Чёткий ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей!

Так как вопрос в 700 рублей, то не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, согласно части 2 ст. 14 УК РФ.

В силу чего действие подпадает под мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, предусмотрена ответственность ст. 7.27 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если заявление будет подано магазином, то могут привлечь в соответствии с санкцией статьи 7.27 КоАП РФ - наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Так как вы пишите, что она случайно не заметила кассу и вынесла, то может ссылаться на ст. 1.5 КоАП РФ:

Цитата:

""Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи."

www.consultant.ru

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

03.10.2020, 06:14
Оценка автора вопроса:
Чёткий, грамотный ответ!

Согласно постановлению пленума ВС

Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой.

Следовательно тайное хищение перешло в открытое, где размер суммы при квалификации не нужен. Возможно возбуждение уголовного дела.

Однако этого можно избежать и прекратить все за примирением сторон.

Сейчас важно знать, имеется ли в полиции материал проверки, вызывали ли на опрос и возбуждено ли дело.

03.10.2020, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Четкий ответ!

Извините, уточнил, сумма не 700 руб а 1700.

03.10.2020, 06:49
Это лучший ответ

Рановато ей сухари сушить.

В данном случае конечно имеются признаки ст. 158 УК РФ.

Однако.

Есть варианты. Например окончить дело штрафом.

Без вынесения приговора.

Также нужно исходить из того что вину еще должны доказать (ст. 14 УПК РФ)

03.10.2020, 06:53

Здравствуйте еще раз Андрей Владимирович!

В таком случае действие женщины может быть квалифицировано кражей, то есть тайное хищение чужого имущества, согласно ст. 158 УК РФ.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 16.05.2017)"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое".

Действие женщины в случае из вопроса наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ст. 14 УПК РФ, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

03.10.2020, 07:08