Возобновление кредита после страхового случая - срок исковой давности в деле?
В 2014 г. Брат взял кредит. В 2015 наступил страховой случай - инвалидность 2 группа. Справки предоставили. В 2016 заплатили налог на доход от суммы кредита. В сентябре 2020 г поступил звонок из сбербанка о том что кредит решили возобновить и просят оплатить задолженность в течение 2 х дней. Применим ли в этой ситуации срок исковой давности?
Лучший ответ
Ув. Оксана, если нет иных обстоятельств, то применим. Для этого ему необходимо сделать заявление о пропуске истцом срока исковой давности, т.к. без заявления суд последствия пропуска срока не применит.
Спасибо, буду знать.
Здравствуйте, в вашем случае применяется срок исковой давности 3 года.
Спасибо за понятный ответ!