LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.10.2020, 07:06

Как отказаться от покупки комнаты в коммунальной квартире при наличии предоплаты?

Вопрос №17845119 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2020, 07:06
Я хотел купить комнату в коммунальной квартире. Внес предоплату 100 000 р. через риэлтора, и пока хозяйка комнаты собирает отказы от соседей, снимаю у нее эту же комнату на период оформления сделки. Выяснилось, что не все так хорошо. Оказалось, тут соседи-алкаши. Уже з раза ночью не заснуть было, чего я и боялся. Сейчас я эту комнату вообще не хочу покупать. Могу ли я отказаться от покупки этой комнаты? Никакие шаги сделки еще не начаты. Единственное, я внес предоплату. Но я и от этой предоплаты готов отказаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Вам необходимо письменно уведомить сторону сделки об отказе в заключении договора купли продажи жилого помещения. Кроме того, указать основания отказа. Не думаю, что стоит отказываться от денежной суммы, внесенной как предоплата, поскольку, при разрешении спора в судебном порядке, в соответствии ст.450.1 ГК РФ, Ваш отказ от договора, правомерен.

03.10.2020, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно предъявить продавцу письменно уведомление об отказе от предстоящей сделки.

03.10.2020, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А уведомление - это как? Это надо обратиться к нотариусу? И тогда все будет законно? А если без этого уведомления? Что может быть тогда в этом случае? (Сможет ли хозяйка комнаты подать на меня в суд и т. п.?)

03.10.2020, 07:37

Нет, уведомление вручается лично - под роспись, или направляется почтой - заказным письмом.

03.10.2020, 07:39

Так это уведомление - как его писать-то? Самому, в произвольной форме? Можно ли без уведомления? (Просто на словах сказать хозяйке комнаты что я не хочу ее покупать, и на том и разойтись с ней)

03.10.2020, 07:46

Если не требуете возврата суммы предоплаты, то можете и устно решить вопрос.

03.10.2020, 07:50

Можете попробовать самостоятельно, можете обратиться к юристам сайта и начать сотрудничество уже на возмездной основе. В случае отказа от собственника, обращайтесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

03.10.2020, 07:52

В случае, если вопрос стоит о возврате предоплаты, а добровольно возвращать не намерена, то в письменном виде обязательно.

03.10.2020, 07:58