Москва, 03.10.2020, 07:14

Земля под домом преналежит ЖСК, при ликвидации ЖСК и полном переходе в УК кому будет принадлежать земля?

Вопрос №17845139 из г. Москва
опубликован 03.10.2020, 07:14
У нас ЖСК С 1974 года ПАИ ВСЕ ВЫПЛАЧЕНЫ. Земля под домом преналежит ЖСК, при ликвидации ЖСК и полном переходе в УК кому будет принадлежать земля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ЖСК ликвидируется ст 61 ГК РФ, то земля должна отойти каждому пайщику кооператива так как все паи выплачены. По сути земля должна быть разделена на равные доли между всеми пайщиками кооператива

Если сейчас дом переходит под управление УК ст 162 ЖК РФ,то согласно статьи 36 ЖК РФ земля под домом будет являться общедомовым имуществом-

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства

То,что земля отойдет городу-этол не так Земля под домом будет по прежнему считаться собственностью бывших пайщиков.

03.10.2020, 07:37
Оценка автора вопроса:
Раиса

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Раиса!

Земля сама по себе никуда не перейдет.

До ликвидации ЖСК надо решать вопрос с землей.

Продавать ее (ст. 454 ГК РФ) на кого-то из собственников. Либо на всех.

Потому что автоматом она в УК не перейдет.

Отойдет городу.

Потом будете брать ее в аренду. И платить за это.

03.10.2020, 07:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Раиса!

Согласно части 5 статьи 16 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации": С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

А в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Обращайтесь в администрацию муниципального образования для решения вашего вопроса если если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

03.10.2020, 07:40
Оценка автора вопроса:
Раиса Кристофоровна

При ликвидации ЖСК земельный участок, на котором расположен дом и необходимый для обслуживания дома станет общедолевой собственность всех членов ЖСК, без выделения долей в натуре.

Под земельным участком под жилым домом признаётся придомовая территория с элементами озеленения и благоустройства, относящаяся к объектам общего имущества собственников помещений в МКД (ч.1 ст.36 ЖК РФ). Это общедолевая собственность, которая не может стать чьим-то частным владением. Размер и границы участка остаются неизменными, если только собственники на общем собрании не решат сделать реконструкцию (п.4 ст.37 ЖК РФ). Границы и размер придомовой территории, сформированной под МКД, определяются согласно требованиями земельного и градостроительного законодательства (п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ). В п.3 Правил содержания общего имущества в МКД (ПП РФ №491 от 13.08.2006 года) сказано, что при определении состава общего имущества многоквартирного дома необходимо руководствоваться данными ЕГРП и государственного земельного кадастра о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом. При наличии расхождений, противоречий сведений о составе общего имущества, содержащихся в Росреестре, с документацией государственного технического или бухгалтерского учёта УК, технической документацией на МКД, приоритет будут иметь данные из ЕГРП.

если земельный участок под МКД сформирован до введения в действие Жилищного Кодекса РФ и состоит на государственном кадастровом учёте, то он переходит бесплатно в общедолевую собственность владельцев помещений в доме (ч.2 ст.16 ФЗ №189). собственники помещений в МКД, земельный участок под которым не сформирован, могут самостоятельно обратиться в уполномоченные органы госвласти или местного самоуправления с письменным заявлением об их формировании. Заявление будет служить основанием для осуществления органом госвласти формирования земельного участка и постановки его на кадастровый учёт (п.3 Постановления Конституционного суда РФ от 28.05.2010 №12-П.

03.10.2020, 08:03
Оценка автора вопроса:
Детальный и развернутый ответ с обаснованием на законы . Профессионально и видно что специалист работал а не просто отписался общедоступной информацией.

Здравствуйте Раиса

Земля при при ликвидации ЖСК так же остается в пользовании пайщиков и никуда не переходит.

Выдел в натуре земли под МКД не возможен - это имущество общее согласно ст.36 ЖК

У вас сменится только УК

И это никак не отразится на вашем праве владении и пользовании.

Т.е. УК от имени всех совладельцев может поставить земельный участок на кадастровый учет в Росреестре для присвоения ему кадастрового номера

Согласно части 5 статьи 16 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

03.10.2020, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Где именно можно оформить землю?

03.10.2020, 07:22

По нормам земельного законодательства земля принадлежит всем собственникам квартир в равной степени.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

03.10.2020, 07:26

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

03.10.2020, 07:43

Обратитесь в земельный комитет администрации района.

03.10.2020, 08:03

Выдел в натуре земли под МКД не возможен - это имущество общее согласно ст.36 ЖК

У вас сменится только УК

И это никак не отразится на вашем праве владении и пользовании.

Т.е. УК от имени всех совладельцев может поставить земельный участок на кадастровый учет в Росреестре для присвоения ему кадастрового номера.

03.10.2020, 11:49