LSN Messenger
Артем, 03.10.2020, 07:34

Мать-алкоголичка топит соседей в квартире, где я не живу - как защитить себя?

Вопрос №17845178 из г. Иркутск
опубликован 03.10.2020, 07:34
Мать живет в моей квартире, я в ней уже давно не живу. Мать сильно пьет, дебоширит, топит соседей (5 ый этаж). Соседи хотят написать заявление на собственника квартиры, т. Е. На меня, а я там не проживаю от слова "совсем".там живет только мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник несет бремя содержания своего имущества. Поэтому, как правило, за ущерб от залива отвечает собственник квартиры, в которой забыли закрыть кран и т.д. Потом можете в порядке регресса взыскать можете с лица, который проживает в Вашей квартире, и по вине которого произошел залив. За дебоширство будет, конечно, мать сама отвечать.

03.10.2020, 07:39

По факту затопления отвечает именно собственник.

За дебоши - конкретно дебошир.

Если будут требовать возмещения в судебном порядке - обращайтесь для подготовки документов и возражений.

03.10.2020, 07:37

Как ее можно выселить? Так как она не только халатно относится к жилью, но и не платит коммуналку.

03.10.2020, 08:01

Куда выселить собираетесь свою мать?

Она нуждается в лечении - займитесь этим.

03.10.2020, 08:05

Если Вы собственник, то можете подать иск о выселении, если она там прописана (зарегистрирована), то иск о снятии с регистрационного учёта и выселении в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

С уважением!

03.10.2020, 08:06

Здравствуйте, Анастасия!

Данный вопрос Вы можете решить только в судебном порядке. Вам нужно подготовить исковое заявление о признании матери утратившей право пользования квартирой и о выселении.

03.10.2020, 08:06