Могу ли я лишить права видеть свою дочь бывшего тестя?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если порядок общения с ребенком не определен письменно (соглашением или решением суда), то можете. Но не в виде запрета, а отказывая во встречах под любыми предлогами. В соответствии со ст.67 СК РФ бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками, поэтому действовать можно, не нарушая закон.

Незаконно можно, но для вас это чревато.

Нет. У Вас нет такой возможности.

Алексей, доброго утра Вам желаю!

Да, это Ваше право как родителя, при наличии определенных условий. Факт развода не имеет никакого значения, так как Вы продолжаете оставаться отцом для своего ребенка!

Опишу этот вопрос подробнее.

Семейный Кодекс РФ гласит, что несовершеннолетний ребенок имеет право на общение с близкими родственниками (первой степени родства). К ним относятся оба родителя, бабушки, дедушки, братья и сестры.

Место проживания родственников и ребенка при этом не имеют значения, как и статус отношений родителей (женаты, разведены). Мнение родителя, родственников той или иной стороны не имеет значения: запрещать встречи ребенку или насильно отправлять в гости ни один из близких не наделен таким правом.

Бывший тесть является ребенку дедушкой, поэтому может общаться. НО СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ВЫ КАК ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ ИМЕЕТЕ ПРАВО ДОБИТЬСЯ ЗАПРЕТА НА ЛЮБОЕ ОБЩЕНИЕ РЕБЕНКА С БЫВШИМ ТЕСТЕМ.

Исключения составляют случаи, когда родственник несет угрозу по отношению к ребенку: психическая неуравновешенность, желание причинить боль или обидеть несовершеннолетнего, насилие, попытки украсть или увезти вопреки желаниям ребенка – любые действия, которые противоречат правам и интересам ребенка.

Такие ситуации рассматриваются в судебном порядке на основе случая, который нес угрозу жизни ребенка или нарушал его права. Суд вынесет решение о запрете приближаться к ребенку или назначит особый график свиданий, например, несколько раз в месяц в присутствии второго родителя (опекуна).

Поэтому при наличии оснований, по которым Вы видите необходимым ограничить общение Вашего ребенка с бывшим тестем, рекомендую обратиться в суд по месту жительства. Помните - гос. пошлина при этом не оплачивается.

Желаю Вам успехов и просто отличного дня![u][/u]