Спрятанные ключи - Свекровь не даёт пользоваться машиной внучке и ее мужу
Олеся, доброго дня!
Налицо грубое нарушение Вашего права собственности. Вы фактически лишены права пользования и распоряжения Вашим автомобилем.
Моя рекомендация:
1. Подать исковое заявление по месту жительства в суд об истребовании имущества. Об этом гласит ст. 301 Гражданского кодекса РФ: Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
2. В этом же иске рекомендую потребовать взыскание компенсации морального вреда, так как за время, пока автомобиль был заперт в гараже, Вам в любом случае могли быть причинены нравственные переживания. Сумму Вы вправе определить любую и указать ее в заявлении.
3. Подать заявление в полицию, так как свекровь внучки совершила преступление, предусмотренное статьей 160 УК РФ «Присвоение и растрата». Эти понятия характеризуются как бесплатное и незаконное (то есть без распоряжения собственника) завладение чужими материальными благами
Желаю Вам успехов в защите Ваших прав и просто отличного дня![u][/u]
Даёт ли гражданскому мужу право вписание его в страховой полис распоряжаться автомобилем как вздумается? В данном случае препятствовать в использовании авто моей внучкой? Если он вписан в страховку и авто хранится у него в гараже, могу ли я так же обратиться в полицию для получения своего имущества?