Кострома, 03.10.2020, 15:54

Как распределяется доля законного мужа при покупке квартиры женщиной с ее сыном?

Вопрос №17846242 из г. Иваново
опубликован 03.10.2020, 15:54
Женщина с мужчиной муж и жена в законом браке! Женщина покупает квартиру вместе с со своим сыном по 1/2 оформляют договор покупки! Муж оформил доверенность что он не против насчёт покупки квартиры! Какую долю имеет законный муж теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

При желании он вправе требовать выделить супружескую долю что составляет 1/4.

03.10.2020, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В браке действует режим СОВМЕСТНОЙ собственности. Сейчас муж не имеет дли в праве собственности на указанную квартиру, однако при разделе совместно нажитого имущества или прост по собственному желанию он вправе требовать выделения ему 1/4 доли в праве собственности, еще 1/4 достанется жене, а 2/4 останутся в собственности сына. С уважением, Елена.

03.10.2020, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если он передумал, то может через суд получить право собственности на долю не менее 1/4. А если по соглашению со всеми собственниками, то тут как договоритесь.

03.10.2020, 15:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На данный момент никакую, но так как данное имущество является совместно нажитым, то в случае развода, он может претендовать в суде на 1/4 долю.

03.10.2020, 16:11

А законый муж имеет право прописаться? Как?

03.10.2020, 16:05

Только с Вами. Вы в МФЦ пишите заявление установленного образца, где даете разрешение на регистрацию Вашего мужа по месту жительства.

03.10.2020, 16:09

Здравствуйте.

Может, но только с письменного согласия всех собственников.

03.10.2020, 17:00