LSN Messenger
Долгопрудный, 11.06.2016, 19:47

Возможность разделения квартиры при разводе и права детей наследников - особенности ситуации

Вопрос №10784631 из г. Долгопрудный
опубликован 11.06.2016, 19:47
Здравтвуйте. Помогите разобраться в ситуации. Муж и жена в браке покупают квартиру, оформляют собственность на мужа. В этом же браке муж оформляет договор дарения на свою мать. При разводе жена может притендавать на разделение этой квартиры как совместно нажитой? Остаются ли дети наследниками? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, квартира ведь уже принадлежит свекрови. Уже ни к мужу, ни к жене эта квартира отношения не имеет.

11.06.2016, 19:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.

Поскольку квартира приобретена в браке за счет общих доходов супругов, она является совместно нажитым имуществом независимо от того, на чье имя оформлено свидетельство о праве собственности.

Поскольку переход права собственности по договору дарения подлежит обязательной государственной регистрации в органах Росреестра, то на такую сделку должно быть получено нотариально заверенное согласие второго супруга, то есть Вас.

Если Вы такого согласия не давали, то как супруга, чье право было нарушено, имеете право в течение года после того, как узнали о нарушении своего права, требовать признать данную сделку недействительной и признать за собой право на 1/2 долю по общему правилу.

Удачи Вам!

11.06.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер, раз есть договор дарения, то квартира уже не является совместной собственностью и подлежит разделу, а также не входит в состав наследства.

Вы давали согласие на заключение супругом договора дарения? Если да, то шансы оспорить договор призрачны. Если согласия не было, то Вы имеете право оспаривать договор дарения в судебном порядке. Но существуют сроки, в каком году было дарение? Нужно знать подробности.

11.06.2016, 20:07
Оценка автора вопроса:
Нет еще договора нет. Но сестра свекрови склоняет мужа к этому

Договор дарения в браке может быть оформлен только с нотариального согласия второго супруга. Если Вы давали согласие, то, увы, паровоз уехал в даль. Если Вы такого согласия не давали, то есть все шансы оспорить договор дарения в судебном порядке.

11.06.2016, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, при дарении квартира перестала быть совместно нажитой собственностью супругов и стала собственностью матери супруга. Если только супруга не знала о сделке.

11.06.2016, 20:42

Скажите, а муж может оформить этот договор без согласия жены.

11.06.2016, 19:52

Согласие жена на дарение должно быть.

11.06.2016, 19:54

Без нотариального согласия супруги он не мог подарить квартиру своей матери.

11.06.2016, 19:55

Нет, не может. Должно быть ее согласие, заверенное нотариусом, Мария.

11.06.2016, 19:56

То есть, муж пока еще ничего не подарил матери, а только задумал эту "хитрую" комбинацию?

Должна Вас разочаровать, подарить квартиру матери без нотариального согласия жены он не сможет.

11.06.2016, 20:09