Может ли мама оставаться главным квартиросъемщиком при приватизации на детей?

В квартире прописано 5 человек. Главный квартиросъëмщик - мама, с льготами. Отказывается от доли в приватизации в пользу детей. Квартиру приватизируют на детей (4 человек) в равных долях. Может ли мама оставаться главным квартиросъемщиком?

Лучший ответ

В приватизированной квартире нет уже квартиросьемщиков.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Не будет уже никаких квартиросъемщиков (сейчас это наниматели). Квартира будет приватизирована в собственность. Ваша мама останется зарегистрированной в данном жилом помещении.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Такого понятия, как главный квартиросъемщик, в действующем законодательстве не существует. Если жилье находится в социальном найме, то проживающие в нем - наниматель и члены его семьи. В Вашем случае речь идет о семье из пяти человек, один из которых отказывается от права приватизации в пользу остальных членов семьи.

Таким образом квартира оформляется в собственность четырех человек, а у мамы остается право бессрочного (пожизненного) проживания, поскольку она отказалась от своего права на бесплатную приватизацию.

Благодарю за потраченное время!