Российское семейное законодательство - обязательства супругов по обеспечению жильем и право на прописку
Добрый вечер, Светлана!
При социальном найме жилья государство или муниципалитет передает гражданину жильё на льготных условиях. Помимо самого гражданина им могут пользоваться и все члены его семьи. Предоставляется оно на бессрочной основе и за строго фиксированную плату по определенному тарифу.
Право заключить договор социального найма жилья имеют нуждающиеся в этом молоимущие граждане, сироты или несовершеннолетние, оставленные без попечения родителей, граждане, проживающие в аварийных помещениях, не подлежащих ремонту и иные категории лиц (узнать о них подробнее можно в статьях 49 и 51 Жилищного Кодекса).