Ставрополь, 03.10.2020, 23:11

Дарение половины дома дочери супруги - облагается ли подоходным налогом?

Вопрос №17847049 из г. Ставрополь
опубликован 03.10.2020, 23:11
Дарение 1/2 доли дома дочери супруги, другая доля принадлежит супруге. Облагается подоходным налогом эта сделка? Доч супруги взрослая, живёт отдельно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

На сколько я Вас поняла, Вы не родной отец, в таком случает налог возникает.

03.10.2020, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё ясно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Олег Анатольевич.

Каждый договор — это сделка.

Подоходный налог — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических или юридических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.

03.10.2020, 23:14
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю - если бы мы все - я, супруга, её дочь жили вместе, в одной квартире/доме, имели одну регистрацию по месту жительства-мы являемся членами семьи-в этом случае налог не возникает?

Спасибо.

04.10.2020, 17:39

Членами семьи согласно Семейного кодекса РФ являются супруги, родители и дети (усыновлённые и усыновители).

Близкими родственниками согласно Семейного кодекса РФ являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, т. е. кровные родственники в одном поколении, соседних поколениях и через поколение.

Если дарение происходит от матери к дочери налог уплачивать не нужно.

04.10.2020, 18:22