Как получить наследство, если умер дядя из другого города - сможет ли нотариус выдать свидетельство и отправить его по почте?
Евгения Рудольфовна,
Нотариус свидетельство пересылать не будет, тем более не выдав его Вам или Вашему представителю.
Поэтому, либо представителя искать по месту открытия наследства, либо придется поехать и свидетельство получить.
Здравствуйте Евгения Рудольфовна.
Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом законному представителю наследника при представлении соответствующих документов о полномочиях законного представителя или представителю наследника по доверенности, в которой должно быть отражено полномочие на получение такого свидетельства.
Если наследником, принявшим наследство, представлены все необходимые документы для выдачи свидетельства о праве на наследство и произведена оплата нотариального тарифа в установленном размере, то по его просьбе, изложенной в письменной форме, свидетельство о праве на наследство ему может быть направлено нотариусом по почте. Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ в случае отправления наследником заявления нотариусу с указанной просьбой по почте подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ.