Пользователь 9111.ru
Киров, 04.10.2020, 02:47

Если человека положили в психиатрическую больницу, то его потом обязательно поставят на учет или нет?

Вопрос №17847205 из г. Киров
опубликован 04.10.2020, 02:47
Если человека положили в психиатрическую больницу, то его потом обязательно поставят на учет или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно поставят, если он там лечился.

04.10.2020, 03:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но я лежала в детском отделении в 2008 году, меня не кто после этого на учет не ставил.

04.10.2020, 03:10

Видимо из детской поликлиники не передавались данные и медицинская карта в обычную поликлинику.

04.10.2020, 03:13

Не совсем поняла. В обычной поликлинике как в детской так и во взрослой у меня отдельная карта, которая у меня на руках, а в ПНД там своя карта есть моя.

04.10.2020, 03:17

Ну если в ПНД есть карта, значит вы на учете там.

04.10.2020, 03:19

Следует все же разобраться в терминах.

Строго говоря, в настоящее время понятия "нахождения на учете в ПНД" не существует! Практическое значение имеют следующие обстоятельства, относящиеся к психиатрии:

1. Наличия факта обращения в медицинское учреждение за психиатрической помощью или факта нахождения в прошлом на излечении в психиатрическом стационаре. С одной стороны, по закону сами по себе эти факты не являются основанием для какого-либо ограничения прав лица, с другой стороны, на практике наличие этих фактов является серьезной проблемой в случаях, когда требуется справка из ПНД о состоянии психического здоровья (при получении прав, разрешения на оружие, при некоторых профессиях и т.п.) Неприятностью является то, что, поскольку это именно факты прошлой жизни, а не какой-то текущий статус лица, как, например, нахождение на учете, избавиться от них совершенно невозможно. К сожалению.

2. Старому понятию "нахождение на учете в ПНД" в наибольшей степени соответствует современное понятие "диспансерное наблюдение". Оно назначается пациенту комиссией врачей далеко не во всех случаях нахождения на излечении в психбольнице, а только при хроническом и затяжном психическом расстройстве с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. В случае улучшения психического здоровья этой же комиссией наблюдение может быть прекращено.

Таким образом, вероятно, диспансерное наблюдение в Вашем случае не было назначено, но факт Вашего нахождения в психиатрическом стационаре в детском возрасте зафиксирован, и этот факт может мешать Вам жить, а может и не мешать. Все зависит в конечном счете от диагноза и от Вашего нынешнего фактического психического состояния.

04.10.2020, 04:22

То есть диспансерное наблюдение не было назначено, а только было зафиксировано что я находилась на лечении?

04.10.2020, 04:53

Скорее всего, как-то так. А откуда Вам известно, что в ПНД по месту жительства существует Ваша карточка? Вы обращались в ПНД за какой-нибудь надобностью, за справкой например?

04.10.2020, 13:40

Я с 2001 года консультативно обращалась к психиатру.

04.10.2020, 16:20