Ребёнка поставили на учёт в милиции (курил около метро) , теперь его выгоняют со школы. 10 Кл имеют право?
Статья 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.
Проступок не подходит под указанную норму. Отчисления боятся не стоит. А в комиссии по делам несовершеннолетних возможно придется побывать.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Из школы за это выгнать не могут.
На учет поставили правильно, а выгонять из школы права не имеют.