Стоимость госпошлины в суд при подаче искового заявления об обращении взыскания на имущество должника в рамках

Вопрос №17848255 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.10.2020, 14:46

Стоимость госпошлины в суд при подаче искового заявления об обращении взыскания на имущество должника в рамках исполнительного производства сумма задолженности 4 486 676.24 руб., в иске указанно имущество как движимое так и недвижимое. Заранее всех благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

По заявленным требованиям об обращении взыскания на имущество должника должны применяться правила уплаты государственной пошлины, определенные в пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации для искового заявления неимущественного характера

Для Вас госпошлина составит 300 р.

См.Апелляционное определение № 33-4429/2015 от 12 мая 2015 г. по делу № 33-4429/2015

Новосибирский областной суд (Новосибирская.

04.10.2020, 15:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Это требование неимущественного характера, поскольку подаете иск об обращении взыскания на имущество, что не является его реализацией и получением его в право собственности

Верховный Суд указал, что требование об обращении взыскания не является требованием о взыскании денежных средств, является самостоятельным требованием и носит неимущественный характер. Соответственно такое исковое требование подлежит оплате госпошлиной в установленном подп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ в размере 300 руб.

04.10.2020, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно п.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

Иск об обращении взыскания на имущество в рамках исполнительного производства не является имущественным иском, следовательно, госпошлина подлежит оплате как за неимущественный иск.

04.10.2020, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

И всё-таки прошу прощения уточняю, сам иск просужен и находится на исполнении у приставов которые не предпринимают не каких мер, этот иск подается в тот-же районный суд который выдал исполнительный лист на обращения взыскания на имущество должника в размере иска.

04.10.2020, 15:05

Вот поэтому и оплачивать надо как за иск неимущественного характера и иск подается в районный суд который выдал исполнительный лист на обращения взыскания на имущество должника в размере иска.

Поэтому считается иском неимущественного характера.

04.10.2020, 15:07

Ничего не меняет - По заявленным требованиям в рамках исполнительного производства об обращении взыскания на имущество должника должны применяться правила уплаты государственной пошлины, определенные в пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации для искового заявления неимущественного характера

Для Вас госпошлина составит 300 р.

См.Апелляционное определение № 33-4429/2015 от 12 мая 2015 г. по делу № 33-4429/2015

Новосибирский областной суд (Новосибирская.

04.10.2020, 15:07

Если вопрос о бездействии пристава в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то Вы вправе обжаловать такое бездействие судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Т.е. госпошлина в этом случае не платится вообще!

P.S. И чем ответ Икаевой лучше остальных?! Хотя какая разница?! Консультируйтесь у нее тогда уж...

04.10.2020, 15:09

Вам нужно тогда жаловаться на бездействие судебного пристава в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ.

04.10.2020, 15:19