Скажите пожалуйста можно ли разделить квартиру полученную по соц найму, или разделить лицевой счет?
Скажите пожалуйста можно ли разделить квартиру полученную по соц найму, или разделить лицевой счет? Муж военнослужащий, получил квартиру на четверых. Совместная жизнь невозможна, так как постоянно оскорбляет, поднимает руки. Я и двое детей находятся в постоянном стрессе. Живем у родителей, он живет там один. Может обратиться в ФСО, где он и несет службу.
Возможно разделить оплату коммунальных платежей в долях. Лицевые счета не делятся.
Елена, здравствуйте! Нет, разделить лицевые счета (получить отдельный договор социального найма) не получится. ФСО не поможет. Вы можете определить доли в оплате за наем и ЖКУ. Но это всего лишь получение отдельных друг от друга квитанций. Искать принудительный обмен, что, на практике, достаточно сложно..
Если Ваш бывший супруг препятствует Вам в пользовании квартирой, то Вы после фиксации данных фактов можете обратиться в суд с иском об обязании не чинить препятствия и вселении. НО, как я поняла, Вам этот вариант не нужен из-за невозможности совместного проживания.. Поэтому, наверное, нужно пробовать искать и искать вариант для принудительного обмена.
С уважением,
Харченко О.В.
Елена,здравствуйте!
Если совместное проживание не возможно и Вы не можете достигнуть добровольного соглашения об обмене,Вы вправе требовать осуществления принудительного обмена в судебном порядке(ст.72 ЖК РФ)..
Вам необходимо подобрать подходящие варианты для обмена и подготовить документы для обращения в суд с исковым заявлением о принудительном обмене жилого помещения.