Как защитить несовершеннолетних детей от свекрови и сохранить свою квартиру?
Свекровь, хочет выписать двоих детей несовершеннолетних из квартиры, где прописан муж, а также он имеет свою долю. Так же свекровь поднимает руки на детей, обзывает и постоянно проклянает их. Куда можно обратиться за помощью, что бы утихомирить её. В квартире делали ремонт за свой счёт, а также всю технику покупали с мужем. Постоянно говорит, что выселит нас.
Непонятно, в чьей собственности квартира и проживают ли там дети фактически (либо вселялись ли фактически), а также сколько им лет, жил ли в квартире на момент регистрации детей их отец, не утратил ли он право пользования квартирой и т.д. С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении). В силу возраста несовершеннолетние дети не могут самостоятельно реализовывать жилищные права, поэтому перспективы такого иска со стороны свекрови представляются сомнительными. По поводу рукоприкладства и оскорблений в отношении детей - необходимо немедленно обращаться в опеку. Согласно пункта 3 статьи 56 СК РФ, должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. Такие дела.
Здравствуйте. Только через суд.
Доброй ночи! Выселение несовершеннолетних производится с согласованием органов опеки, при необходимости вы можете обратиться в территориальное отделение где Вас подробно проконсультируют.
Обратитесь в полицию, прокуратуру и опеку. Свекровь своими действиями нарушает права детей.