LSN Messenger

Низкое зрение у сына - проблемы с медкомиссией и возможная отсрочка в ВУЗе

Вопрос №17848624 из г. Уфа
опубликован 04.10.2020, 17:38
Сын закончил школу и поступил в ВУЗ. У него низкое зрение Может он пройти медкомиссию и если не получит категорию В оформить отсрочку по учебе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Дина Мансуровна

Ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020)

предусмотрено прохождение медицинского освидетельствования и медицинского обследования граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

Если вашего сына признают пригодным к службе в армии, то учитывая его поступление в Вуз, оформите отсрочку от армии на основании ч.2 ст. 24

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, получившие отсрочку по абз. 3 или абз. 4 пп. "а" п. 2 ст. 24 до 01.01.2017, пользуются отсрочкой на период освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения СПО, установленных ФГОС (ФЗ от 14.10.2014 N 302-ФЗ)

05.10.2020, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Дина Мансуровна.

Да, согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" для обучения по очной форме по программе бакалавриата либо специалитета вашему сыну обязаны предоставить отсрочку от призыва.

04.10.2020, 19:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сын закончил школу поступил в ВУЗ. У него низкое зрение. Если он не сообщит в военкомат о том что имеет отсрочку по учебе и по мед. комиссии не сможет получить категорию В, сможет получить в этом случае отсрочку по учебе?

05.10.2020, 09:19

Здравствуйте, Дина Мансуровна! При наличии факта обучения в вузе на дневном отделении независимо от противопоказаний по зрению, которые должны быть подтверждены медицинским заключением, он получает отсрочку от призыва в армию. Так что может получить и по учебе согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", если не дадут категорию на мед. комиссии.

05.10.2020, 09:21

Доброе утро Дина Мансуровна

Ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020)

предусмотрено прохождение медицинского освидетельствования и медицинского обследования граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

Если вашего сына признают пригодным к службе в армии, то учитывая его поступление в Вуз, оформите отсрочку от армии на основании ч.2 ст. 24

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, получившие отсрочку по абз. 3 или абз. 4 пп. "а" п. 2 ст. 24 до 01.01.2017, пользуются отсрочкой на период освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения СПО, установленных ФГОС (ФЗ от 14.10.2014 N 302-ФЗ)

05.10.2020, 09:35
Это лучший ответ

Дина Мансуровна, здравствуйте!

Если ваш сын еще ни разу не воспользовался отсрочкой от армии, то при предъявлении справки из учебного заведения, ему ее предоставят.

Если не получит по мед. комиссии категорию B, предоставляйте справку из учебного заведения для предоставления отсрочки.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020),

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Всех благ Вам!

05.10.2020, 09:37

Для водителей категории «В» (ограничение as – водитель может управлять автомобилем, где есть рулевое колесо) острота зрения должна быть не ниже 0,6 единиц на один глаз и 0,2 единицы на другой; для водителей категории «С» – не ниже 0,8 единиц на один глаз и 0,4 единицы на другой. Для водителей категории А, А 1 или В 2 с рулем мотоциклетного типа – не ниже 0,6 на одном и 0,2 на другом. Допускается также слепота на одном глазу при остроте зрения на втором не ниже 0,8 единиц. При слепоте одного глаза, острота второго должна быть не ниже 0,8 единиц. Если у человека нет ведущего глаза (оба глаза видят одинаково), тогда допустимое значение зрения для вождения может составлят

Получение прав и отсрочка на призыв никак не связана, Ваш сын имеет право получить отстрочку, так как обучается в ВУЗе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, получившие отсрочку по абз. 3 или абз. 4 пп. "а" п. 2 ст. 24 до 01.01.2017, пользуются отсрочкой на период освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения СПО, уст.

05.10.2020, 09:37