У меня умерла тетя. Из близких родных у нее остались только внучка, сестра и племянники. Кто является наследником первой очереди?
В данном случае за вашей тетей наследовать будет внучка по праву представления.
Гражданский кодекс РФ - Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Сестра и племянники - это наследники второй очереди.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Наследником является лицо, указанное в завещание, если таковое имеет место быть. Если же завещание не оставлено, то в наследование вступают родственники согласно очередности:
1.) наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя;
2.) наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери;
3.) наследниками третьей очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя);
4.) наследниками четвертой очереди являются прадедушки и прабабушки наследодателя;
5.) наследниками пятой очереди являются дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
6.) наследниками шестой очереди являются дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);
7.) наследниками седьмой очереди являются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя;
8.) наследниками восьмой очереди являются, при отсутствии родственников, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.