Пенсия по потери кормильца размер на сегодня
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» детям умершего кормильца, не достигшим возраста 18 лет, либо обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, предоставлено право на социальную пенсию.
Детям, потерявшим одного из родителей, социальная пенсия устанавливается в размере- 100 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
с 1 апреля 2012 года - 4170,72 рублей
Добрый день Елена, размер трудовой пенсии и по потери кормильца тоже у всех разный, зависит от стажа, заработной платы и страховых взносов умершего кормильца.