У меня такой вопрос. Я не устроена официально. Была на больничном, предоставила документ, мне сказали что не оплачивается.
Конечно не оплачивается, если Вы не трудоустроены.
Если вы работаете не официально, какой оплаты вы ждёте за больничный?
Уважаемая Елена г. Ярославль!
При гражданско-правовых отношениях Субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик (исполнитель) на основании заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ); Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и т.д.
При этом у Подрядчика (исполнителя):
- НЕ идёт трудовой стаж;
- Заказчиком НЕ производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;
- Заказчиком НЕ производится оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.
Поэтому при заключении Гражданско-правового договора НИ каких трудовых отношений НЕТ!
И тем самым, больничный НЕ оплачивается.
Так что в следующий раз думайте сами, решайте сами какой договор вам заключать?
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 04.09.2020 г.