И такой еще вопрос, дочь ведь не прописана нигде, кто за это будет отвечать?

Я хочу выписать бывшую жену, разведен 2 года назад, из квартиры мамы. В устном согласии с бывшей женой я ей отдаю все что она хочет из нажитого, а она выписывается из квартиры матери. Я все отдал, а теперь она не собирается выписываться из квартиры, и типа не я должен решать это. Загвостка в следующем: мы проживали в другой квартире моего отца, но я прописал бывшую туда, где с матерью прописан сам, там даже и не жили. В период брака мама приватизировала квартиру на себя, мы соответственно отказались от приватизации по просьбе ее, чтоб нас не таскать постоянно на приватизационные процедуры. Хоть я хотел быть в доле приватизации, мама меня убедила что будет 1 хозяйкой. Тоесть в законе прописано, что отказавшихся от приватизации без их согласия нельзя выписать. Также прописано, что бывшего члена семьи можно выписать. У нас с бывшей есть доченька, она у нас нигде не прописана. Бывшая говорит что может выписаться из квартиры если дочь будет у нас прописана, но дочь проживает с ней, и по сути я не против дочь прописать, но тогда по закону до 18 лет и бывшая сможет проживать с доченькой, что меня не устраивает, так как у меня новая семья. Мама моя боиться мне помочь выписать бывшую без прописки дочери, типа та не будет давать видеться с внучкой ей, всячески пытается настоять чтоб я вернулся к бывшей. Я подавал на развод, где указывалось, что достигнуто соглашение что дочь будет жить с бывшей. Как выписать бывшую? Скоро 3 года будет как она живет раздельно от нас, разумеется не платит за квартиру и не платила никогда. Дочери 5 лет 3 мес. И такой еще вопрос, дочь ведь не прописана нигде, кто за это будет отвечать? Бывшая, что не прописывает у себя или мама, как собственник, или я, но я не могу прописать, так как не собственник и вообще живу в другой квартире. Мои шансы в суде на выписку? И как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо за ответ заранее.
Лучший ответ

Уважаемый Михаил !. Бывшие члены семьи собственника после приватизации, также сохраняют право бессрочного пользования данным жилым помещением.

Однако Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя относятся проживающие совместно с ним:

• супруг;

• дети;

• родители;

• внуки;

• другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы (находящиеся на полном содержании нанимателя) при условии, что они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство;

• в исключительных случаях — иные лица, при условии, что они признаны судом членами семьи нанимателя жилого помещения.

Так как ваша бывшая супруга никогда не проживала в данной квартире она не приобрела права пользования жилым помещением.

Таким образом вы можете обратиться в суд с иском для снятия с регистрационного учета бывшей жены.