Виновником ДТП признали другого участника, но кто будет ремонтировать ТС без ВУ нужной категории?
В ДТП у одного из участников нет ВУ нужной категории, но в ДТП признали виновным другого участника дорожного движения. Кто будет ремонтировать ТС?
Здравствуйте. Отсутствие права управления транспортным средством соответствующей категории является самостоятельным правонарушением.
Ч. ст.12.7 КоАП - Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды),-влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Однако это не означает автоматически, что данное лицо нарушило правила дорожного движения, которое повлекло ДТП.
А ремонтировать транспортные средства будет виновный (или страховая компания виновного).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Дмитрий! Водителя у которого нет категории ву будет привлечен к административной ответственности по ч 1 ст 12.7 КоАП РФ. Это будет сопутствующим нарушением, но никак не причиной ДТП.