Судебные последствия смерти Должника с единственным имуществом в виде доли в квартире с бывшей женой в случае отсутствия наследников и ареста имущества

Что произойдет с единственным имуществом Должника (1/2 доля в квартире, где другая 1/2 доли принадлежит бывшей жене) в случае его смерти, при условии, что в наследство никто из наследников не вступит:

1) если его доля на момент смерти не будет арестована?

2) если его доля на момент смерти будет находиться под арестом Кредитора?

3) если на момент смерти Должник будет отбывать срок в тюрьме за мошенничество в отношении Кредитора?

Лучший ответ

1,2,3 - в любом случае перейдет наследникам или как выморочное - муниципальному образованию. Просто получившие наследство - будут должны, в размере стоимости полученного максимум. Смотрите ст. 1175 ГК РФ.

Светлана,

Все перечисленные Вами моменты не имеют прямого отношения к процессу наследования. Если никто из наследников наследство не примет, имущество в качестве выморочного отойдет муниципалитету. Независимо от того, будет ли сидеть наследодатель на момент смерти или не будет сидеть...

Спасибо за понятный ответ!

Что муниципалитет после получения имущества будет с ним делать? Речь идет о 1/2 доли в размере 14 кв.м.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для начала муниципалитет предложит выкупить долю второму собственнику, (бывшей жене), а при отказе, может выделить долю в имуществе и сдавать её в наем. (молодому специалисту например). Наследованию выморочного имущества посвящена ст. 1151 Гражданского кодекса.

Наследование выморочного имущества обозначает факт перехода имущества покойного в государственную пользу по нормам закона (п. 2 ст. 1151 ГК РФ). Завещание для этого не требуется. По сути, государство выступает наследником последней очереди.

В исключительных случаях наследники могут восстановить свои права и переоформить выморочное имущество в свою собственность из государственной.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Светлана, доброго дня желаю Вам!

Муниципальные власти будут являться полноправными собственниками с таком случае, если никто не вступил в права наследства.

На практике они реализуют имущество (полученную долю), но обязаны в первую очередь предложить выкупить долю второму сособственнику квартиры, и только после отказа реализует третьему лицу![i][/i]

Об этом говорит ст. 250 Гражданского кодекса РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается[u][/u], и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если претенденты на наследство есть, но они не обратились к нотариусу в отведенный срок и безнадежно пропустили время наследования, а через судебные иски не сумели его отвоевать, или наследников вообще нет, то наследство будет считаться выморочной собственностью. Она согласно статье 1151 ГК будет передана в распоряжение государства в лице муниципального учреждения по месту нахождения жилой недвижимости наследодателя.

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!

Если 1/2 доли в размере 14 кв.м метров находится в однокомнатной квартире, то муниципалитет предложит выкупить это выморочное имущество ст 1151 ГК РФ второму собственнику.

Если же 14 кв.м это отдельная комната, то будет коммунальная квартира и муниципалитет заселит в эту комнату лицо, у которого подойдет жилищная очередь ст 57 ЖК РФ С обеспечением жильем граждан во всех муниципалитетах страны существует большая напряженка, поэтому если эта доля отдельная комната то она пойдет на улучшение жилищных условий.

Добрый день!

Для начала муниципалитет должен оформить данную долю как выморочное имущество.

Ст.250,1151 ГК РФ.А затем он предложит выкупить эту долю другому сособственнику. И лишь при отказе его муниципалитет может продать долю третьим лицам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если отсутствуют наследники по закону и по завещанию, имущество умершего считается выморочным (п. 1 ст. 1151 ГК). Поэтому администрация обратится в суд с иском о ю признании 1/2 доли в праве собственности на квартиру выморочным имуществом и отдать ей.

В Дальнейшем примет на баланс и тут 2 варианта

Обязана будет предложить собственнику 1/2 другой получить выкупить по ст.250 ГКРФ, в случае отказа - предоставить по договору соцнайма любому нуждающемуся лицу..