Как защититься, если ИП принял предоплату и не выполнил заказ?

Согласно выписке из налоговой ИП подал заявление на ликвидацию 21 августа 2020. Далее этот ИП принимает заказ на выполнение работ от 26 августа 2020 и получает от физ. лица аванс. На текущий момент времени ИП не выполнил заказ и не вернул предоплату. Каким образом наиболее эффективно решить проблему? Поможет ли в данном случае роспотреб надзор или следует писать заявление по этой ситуации в прокуратуру, налоговую, МВД?
Лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

Обращение в перечисленные вами инстанции не дадут результат, а вот время вы к сожалению потеряете.

Если ИП подал заявление на ликвидацию ИП, то все может пройти быстро, в отличие от ликвидации ООО.

Согласно ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020),

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктами 2 и 2.4 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

(пп. "в" введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 31.07.2020 N 268-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Поэтому, первым делом направляйте письменное требование ИП о расторжении договора и возврате средств по нему, укажите срок 10 дней на возврат.

В случае отказа, смело обращайтесь в суд. Ликвидация ИП не означает что данное физ. лицо не будет отвечать по долгам.

Всех Благ Вам!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Денис! Не важно подал ли он на ликвидацию ИП или нет. Если фактически он осуществляет предпринимательскую деятельность, то можно во-первых подать на него заявление об административном правонарушении по ст.14.1 КоАП РФ, а во вторых предъявить претензию с требованием возврата денежных средств и расторжения договора либо согласно ст.782 ГК РФ отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. И жалоба в Роспотребнадзор тоже не помешает: постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 разъяснено, что не важно, зарегистрирован ли исполнитель в качестве ИП или нет, чтобы применить положения Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" при фактическом осуществлении предпринимательской деятельности:

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Так что жалоба в налоговую и Роспотребнадзор имеет смысл, МВД и прокуратура нет. Также претензионный порядок и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Срок возврата денег согласно ст.31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" составляет 10 дней. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Не имеет смысла писать во все названные Вами инстанции. Только в судебном порядке предъявлять требования о расторжении договора и о возврате предоплаты. Неважно, что он больше не ИП, ответчиком будет само физ. лицо.

Скорее всего, не получится взыскать штраф и моральный вред, неустойку, поскольку Закон о защите прав потребителей будет не применим (субъектный состав ненадлежащий, раз уже прекращен статус ИП). Но по Гражданскому кодексу РФ вполне сможете вернуть уплаченные денежные средства.

Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ,

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.