Как продлить временное пребывание студенту, который не проживает в общежитии колледжа - опыт и рекомендации

Дочь поступила в колледж, в общежитии не проживает, органы фмс сказали что бы продлить временное прибывания студенту колледж должен подать ходатайство чтобы на миграционной карте поставили продление, а потом с принимающей стороной в мфц все оформить, колледж это делать отказался т. к в общежитии не проживает. Как мне быть?

Лучший ответ

Людмила, доброго утра Вам желаю!

В ответе на Ваш вопрос будем иметь ввиду, что с дочерью все же был заключен договор с колледжем на право пользования общежитием.

Отвечу сразу, чтобы Вас не путать - в таком случае колледж обязан оформить продление проживания в общежитии, так как лицо, имеющее право на проживание, не должно там находиться постоянно.

Кроме того, налицо противодействие колледжем на право каждого человека на обучение, что гарантировано Конституцией РФ!

Согласно ч. 1 ст. 100 Жилищного кодекса РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченного органа государственной власти или уполномоченного органа местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ЖК РФ, выселение граждан из помещений, занимаемых ими по договорам специализированного найма специализированного жилого помещения, возможно в случае расторжения или прекращения договора найма.

В таком случае, рекомендую подать письменное требование в Администрацию колледжа и обязательно - Жалобу в Управление образования Администрации города или районе, где этот колледж находится.

Помните - все заявления и иные документы подавайте так, чтобы у Вас сохранился экземпляр с отметкой о приеме!

Желаю Вам успехов в защите своих прав и просто отличного дня!

Здравствуйте Людмила

Если Вуз отказал в продлении регистрации по основаниям не проживания в общежитие, то

продление регистрации осуществляется на срок действия визы либо на срок до одного года (для студентов из безвизовых стран).

За две недели до истечения срока регистрации студент должен обратиться в Департамент международного сотрудничества для продления регистрации.

Необходимо иметь с собой:

оригинал паспорта;

миграционную карту с копией;

действующую регистрацию (оригинал отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина к месту пребывания) с копией.

Отрывная часть при перерегистрации (продлении регистрации) сдается, взамен получают новую. В штампе будет проставлен срок действия новой регистрации

Указ Президента РФ от 23.09.2020 N 580 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

г) дополнить пунктом 2.2 следующего содержания:

"2.2. Разрешить выезд иностранных граждан из Российской Федерации в государства их гражданской принадлежности (без осуществления транзитного проезда через территории иных иностранных государств) по документам, которые удостоверяют их личность и признаются в Российской Федерации в этом качестве, в случае если сроки действия таких документов истекли после 14 марта 2020 г.".

www.google.com

Здравствуйте!

Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение образования в РФ в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Согласно ему иностранные граждане, как и россияне, имею право на получение различных видов образования на общедоступной и бесплатной основе, а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Все иностранные граждане должны быть поставлены на миграционный учет (зарегистрированы) строго по адресу фактического проживания в соответствии с вступившим в силу Федеральным законом от 27.06.2018 N 163-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Так, образовательная организация, предоставившая иностранному гражданину, прибывшему для обучения, помещение в общежитии или непосредственно помещение образовательной организации для проживания, будет являться принимающей стороной и в установленном порядке осуществлять миграционный учет иностранного студента.

В то же время иностранный гражданин, прибывший для обучения, проживающий в период обучения в ином жилом помещении (съемная квартира, гостиница, место постоянного проживания родственников и друзей), подлежит постановке на учет по адресу этого жилого помещения. В данном случае принимающей стороной выступает лицо, предоставившее иностранному студенту это жилое помещение. На принимающую сторону по общим требованиям возлагается обязанность по предоставлению необходимых документов для постановки студента на учет по месту пребывания.

Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом МВД России уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (п. 21 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (далее - Правила)).

Документы (примерные) список нужно уточнять в МФЦ:

1. Копия и оригинал паспорта, по которому оформлялась миграционная

2. Копия и оригинал миграционки

3. Копия и оригинал договора на обучение

4. Ходатайство колледжа о продлении срока пребывания

5. Копия и оригинал договора безвозмездного пользования жилым помещением 6. Бланк уведомления о прибытии.

Можете обращаться в МФЦ, а можете непосредственно в УФМС по месту регистрации (проживания), с собственником квартиры.

Если собственников у квартиры несколько, то нужно согласие всех собственников. В соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Образовательная организация обязана обратиться с ходатайством о продлении срока временного пребывания в РФ иностранного студента, обучающегося в ней, не позднее чем за 20 дней до окончания срока его временного пребывания в РФ (абз. 4 ч. 7 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан).

Образовательная организация обязана также уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, о предоставлении иностранному гражданину академического отпуска и о завершении или прекращении обучения иностранного гражданина или лица без гражданства в данной образовательной организации (ч. 5 ст. 17 Закона о правовом положении иностранных граждан).

За нарушение правил уведомления уполномоченных государственных органов об обучении или о прекращении обучения иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательных организациях предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 18.19 КоАП РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего страшного в этом нет, нужно найти знакомых, или договориться на платной основе, за временную регистрацию дочери по месту нахождения на время обучения. (Но только в том случае, если дочь проживает в другом регионе, если в этом, то в регистрации НЕТ НИКАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ!). см. Правила постановки на учет указаны в законе №5242-I от 25.06.1993 года, (с изменениями и дополнениями).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Людмила!

Колледж действует неправомерно, ваша дочь, вне зависимости от того проживает или нет в общежитии, является студентом колледжа.

В соответствии с пунктом 7 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ обязанность по предоставлению в территориальный орган МВД России документов, необходимых для продления срока временного пребывания иностранных студентов, возложена на образовательную организацию.

Образовательная организация обязана обратиться с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, обучающегося в ней, не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации.

В ходатайстве, помимо основания для продления срока временного пребывания (реквизиты приказа о зачислении, переводе, отчислении либо договора об обучении), указываются следующие сведения об иностранном гражданине:

- фамилия, имя, отчество (при наличии);

- дата рождения;

- гражданство (подданство) (при наличии);

- наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве;

- адрес места пребывания.

В ходатайстве также указываются полное наименование и адрес места нахождения образовательной организации, а также предполагаемый срок временного пребывания, (но не более тридцати календарных дней с даты отчисления иностранного гражданина из образовательной организации в связи с завершением им обучения).

Рекомендую вам обратиться письменно в Отдел образования вашего города, так как колледж однозначно действует неправомерно. Вопрос решится быстро.

Всех благ Вам!