Как подтвердить проживание ребенка со мной при подаче на алименты, если он прописан у отца и я проживаю в другом городе?
Добрый день.
В другом городе вы снимаете квартиру? Ребенок ходит в сад?
вы можете подать заявление в мировой суд ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании алиментов на ребенка. Судебный приказ выноситься в течении 5 дней, но алименты начисляются с момента подачи такого заявления.
Добрый день!
Для того, чтобы взыскать алименты, предоставлять документы, подтверждающие проживание ребенка с Вами при их наличии нужно, но и без них взыскать алименты Вы сможете.
Если в решение суда о расторжении брака в мотивировочной части указано, что дети проживают с Вами, то это решение можете приобщить. А так Вам в иске достаточно указать, что дети проживают с Вами и если отец ребенка не будет это оспаривать, то алименты суд взыщет без проблем. А если будет, тогда Вам нужно будет предъявлять требование об определении места жительства детей с Вами.
Заявление на судебный приказ я подавала, он его отменил сразу же. Ребенок учится в школе, а проживаю с граж. Мужем в его квартире.
Взыскивайте в порядке искового производства. Параллельно стоит определить место жительства ребенка судебным решением.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.