Квартира с мутной историей - отказ от сделки и вопрос о возврате задатка
Внесли задаток при покупке квартиры. При посещении нотариуса в день сделки выяснилось, что история у Квартиры мутная. Нотариус сделал несколько запросов по квартире и узнал, что она перепродавалась несколько раз за последний год, один собственник скончался через 2 мес после сделки, что возможно будут претендовать наследники и вообще попахивает криминалом. Очень не рекомендовал связываться. От покупки такой Квартиры мы отказались. Возможно ли при таких обстоятельствах вернуть задаток? Продавец отказывается возвращать, мотивируя, что сделка не состоялась по нашей инициативе.
В законе нет оснований для возврата задатка при таких обстоятельствах.