Покупка загородного домика на добрачные средства - правовые аспекты и риски в случае развода
На добрачные средства хочу прибрести загородный домик, будет ли он признан совместным имуществом, в случае развода и нужно ли согласие супруга на приобретение?
Добрый день! Если между вами и супругом нет брачного договора, то любые приобретения считаются совместно нажитым имуществом и будут делиться поровну в случае развода (ст. 34 Семейного кодекса). Чтобы избежать этого, необходимо заключить брачный договор. Согласие супруга на приобретение имущества не требуется, а вот на последующую продажу совместно нажитого имущества - потребуется.
Здравствуйте! На покупку нотариальное согласие не нужно.
Что касается "добрачных" средств, то в случае развода Вам потребуется доказать, что денежные средства действительно были получены Вами до брака. Доказательствами могут быть: договор дарения денег, выписка из банка о снятии Вами этих денежных средств со счета, договоры продажи "добрачного" имущества с подтверждением внесения полученных денег на счет, и тому подобное.