Санкт-Петербург, 02.11.2012, 23:21

Как сохранить имущество при разводе - возможно ли отказаться от доли в приобретенной квартире?

Вопрос №1993704 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2012, 23:21
Как известно, имущество приобретенное в браке считается совместным и делится при разводе. Есть ли возможность избежать этого при покупке квартиры на средства, отношения к которым супруг-а не имеет? Например, может ли иметь силу договор, в котором отражено добровольное согласие супруга на приобретение квартиры, с условием отказа от своей доли квартиры, и вообще прав на неё, в случае развода? Или же семейный кодекс имеет приоритет над такими договорами и в случае судебного рассмотрения вопроса, такой договор не будет иметь силы? Заранее благодарю за пояснения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформит куплю-продажу квартиры на основании договора в пользу третьего лица, где покупателем может быть любое другое лицо (н-р, Ваши братья, сестры, кто-либо из Ваших родителей), приобретающее в Вашу пользу квартиру, Вы при этом выражаете свое согласие, о чем указывается в договоре, и становитесь владельцем квартиры. Оформленное таким договором имущество поступает в вашу личную собственность и тогда при разводе супруг не вправе претендовать на него.

02.11.2012, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Очень дельный и полезный совет, если все так и есть, и нет других подводных камней.

Обращайтесь вдвоем к нотариусу, заключайте брачный договор.

02.11.2012, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и совет!

Здравствуйте.

Брачный договор или дарение доли.

03.11.2012, 01:37

Находясь уже в браке, можно ли заключить брачный договор с таким условием в отношении приобретения жилья?

Будет ли такой договор иметь силу, если после подписания и после приобретения квартиры супруг-а передумает и захочет получить свою долю?

02.11.2012, 23:45

1. Можно.

2. Будет. Пока не будет оспорен в судебном порядке.

03.11.2012, 00:02

Алла Сергеевна, Относительно приобретения квартиры по договору в пользу третьего лица, разве, давая свое согласие на приобретение квартиры, и затем, становясь ее владельцем, я не даю согласие на приобретение имущества, находясь в браке? Ведь, так или иначе, это приобретение имущества во время брака, то есть его покупка в другой форме, а не наследование и не дарение...?

03.11.2012, 00:23

Квартира по такому договору приобретается не Вами, а третьим лицом, за его деньги (не надо понимать буквально, т.к. реально деньги платите Вы), т.о. выглядит такая покупка квартиры как дарение Вам квартиры третьим лицом. А подарки являются личной собственностью.

08.11.2012, 02:16

Приобретение квартиры по договору купли-продажи в пользу третьего лица, где покупателем может быть любое другое лицо, приобретающее в мою пользу квартиру, облагается ли налогом, как если бы жилье я покупал сам, то есть, как-бы почти не облагается, или же облагается, как при дарении и наследовании? То есть, нет ли проигрыша по налогообложению при таком варианте?

03.11.2012, 00:32

В соответствии Налоговым кодексом РФ от налога на дарение освобождаются люди, находящиеся в близком родстве. В Семейном кодексе указано, что близкими родственниками являются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Поэтому рекомендую в качестве покупателя указать своих близких родственников.

08.11.2012, 02:39