Жертва домашнего насилия - как защититься и сохранить права на ребенка?

Вопрос №17850703 из г. Барнаул
опубликован 05.10.2020, 12:34
От гражданского брака имеется соаместный ребенок 2 года, мать с ребенком сбежала так как сожитель избивает постоянно и манипулирует ребенком при этом. Манипулируя всиречей с ребенком так как отец, начинает бить сожительницу. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сожитель бил сожительницу поэтому она и сбежала. А сейчас либо выслеживает, либо с ребенком встретиться хочет. При встрече избивает сожительницу и забирает ребенка из раза в раз. Манипулирует тем что если напишет заяву, то ребенка не отдас. Так как тоже отец.?

05.10.2020, 12:57

Подавайте на лишение родительских прав на основании ст. 69 ск РФ.

05.10.2020, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Кто кого бьет и манипулирует, если сожительница сбежала с ребенком?

05.10.2020, 12:36

Сожитель бил сожительницу поэтому она и сбежала. А сейчас либо выслеживает, либо с ребенком встретиться хочет. При встрече избивает сожительницу и забирает ребенка из раза в раз. Манипулирует тем что если напишет заяву, то ребенка не отдас. Так как тоже отец.?

05.10.2020, 12:57

Подавайте на лишение родительских прав на основании ст. 69 ск РФ.

05.10.2020, 12:58

В суд подавать или опеку?

Заявление пишется в произвольной форме или установленный бланк есть?

05.10.2020, 13:03

Отец является законным отцом, записан в свидетельство о рождении? Пишите заявление в полицию.

05.10.2020, 13:05

Добрый день!

Заявление подаётся в суд.

Исковое заявление составляется в нормах ст.131 ГПК РФ.

Если исковое заявление будет составлено с нарушением норм, то его не примет суд.

Рекомендую обратиться к любому юристу на сайте за составлением искового заявления.

05.10.2020, 13:06

В полицию заявление об избиении, что тут думать то?

Кто потом, после ст.6.1.1. КоАП РФ ему отдаст ребенка..

05.10.2020, 13:21

Да записан отцом, но брак гражданский.

05.10.2020, 13:08

Гражданский брак это брак, зарегистрированный в ЗАГСе. нет у них брака. Пусть пишут в полицию.

05.10.2020, 13:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться