Я в разводе 6 лет. Но на алименты не подавала. Могу я сейчас взыскать алименты с бывшего мужа на 2 детей?

Вопрос №17851107 из г. Симферополь
опубликован 05.10.2020, 14:29
Я в разводе 6 лет. Но на алименты не подавала. Могу я сейчас взыскать алименты с бывшего мужа на 2 детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Подавайте исковое заявление в суд (имеете право судиться по месту своего проживания)

05.10.2020, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, можете, по алиментам нет сроков исковой давности.

05.10.2020, 14:33

Ирина, можете, но алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

05.10.2020, 14:36

То есть за прошлые годы я не смогу получить алименты на двоих детей? Дети проживали со мной.

05.10.2020, 14:38

Ирина, если вы обращались к мужу, просили помочь, а он не помогал и у вас есть доказательства этого, которые вы сможете представить в суд, тогда суд может взыскать алименты и "задним числом"! Но в любом случае у судьи возникнет закономерный вопрос-а что мешало вам раньше подать такой иск и взыскать алименты? Что вы ответите?

05.10.2020, 14:41

По общему правилу алименты взыскиваются только на будущее - с момента обращения в суд. В качестве исключения допускается взыскивать алименты в пределах 3 лет до обращения в суд. Это возможно, если суд установит, что до подачи иска в суд женщина принимала меры по получению средств на содержание, но ее бывший муж уклонялся от уплаты (п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ). Мерами по получению алиментов считаются в т.ч. письма по электронной почте с просьбой заплатить алименты, предложения заключить соглашение об уплате алиментов, подача в суд заявления о выдаче судебного приказа и пр.

05.10.2020, 14:43