Саратов, 05.10.2020, 15:23

Полицейский угрожает разрывом расписки - насколько это правомерно?

Вопрос №17851337 из г. Саратов
опубликован 05.10.2020, 15:23
На меня подали заявление в полицию и в полиции с потерпевшим мы написали расписку о возврате ему денежных средств и дело переквалификацировали в грежданско правовое. Деньги я пока вернуть не могу и сегодня мне позвонил тот самый полицейский и сказал, что если я не верну до завтра деньги он порвет эту расписку и снова откроет дело и объявит меня в розыск. На сколько правомерны действия полицейского в данном случае? Так как у меня в телефоне автоматом записываются все разговоры, этот разговор тоже записался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да в том то и дело что я особо ни чего не совершал, поэтому ее и переквалифицировали. Я взял деньги у человека, не пропал, не прятался. Просто не было возможности вернуть и все. Даже следователь ему сказал что тут нет ни чего по ук.

05.10.2020, 15:45

Действия полицейского неправомерны. Можете обратиться с заявлением в службу собственной безопасности УМВД либо в следственный комитет. В Ваших действиях отсутствуют признаки состава преступления - мошенничество. А действительно гражданско-правовые отношения. Лицо, у которого взяли деньги в долг может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании, но без расписки ничего не докажет.

А по его заявлению в полицию, будет отказано в возбуждении уголовного дела.

05.10.2020, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Он вторую статью откроет о мошеннических действий уйти от наказания.

05.10.2020, 15:26

Как он откроет это дело ещё раз если его переквалифицировали в гражданско правовое?

05.10.2020, 15:29

Элементарно, он обяснит потерпевшим возможность ещё раз новое заявление написать с учётом тех обстоятельств, что вы и не планировали отдавать и на основании нового заявления возбудит.

05.10.2020, 15:31

Потерпевший друг этого полицейского. И он мне (полицейский) звонил и сказал что если до завтра не отдам то заведет дело. У нас разве нет статьи запугивания уголовным преследованием? У меня и разговор записан если что.

05.10.2020, 15:38

И к вашим действиям есть статья и к его тоже))) можете подать жалобу его руководству или в прокуратуру, только не забудьте, что вы тоже совершили преступление.

05.10.2020, 15:40

Да в том то и дело что я особо ни чего не совершал, поэтому ее и переквалифицировали. Я взял деньги у человека, не пропал, не прятался. Просто не было возможности вернуть и все. Даже следователь ему сказал что тут нет ни чего по ук.

05.10.2020, 15:45

Действия полицейского неправомерны. Можете обратиться с заявлением в службу собственной безопасности УМВД либо в следственный комитет. В Ваших действиях отсутствуют признаки состава преступления - мошенничество. А действительно гражданско-правовые отношения. Лицо, у которого взяли деньги в долг может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании, но без расписки ничего не докажет.

А по его заявлению в полицию, будет отказано в возбуждении уголовного дела.

05.10.2020, 18:10

А по какой статье его можно привлечь в моем случае?

05.10.2020, 15:46

Ч.1 или ч.2 ст.285 УК РФ.

05.10.2020, 16:37