Гражданин обвиняет в вымогательстве после займа под расписку - мои действия подложатся под сомнение

Я занял человеку деньги под расписку. Срок действия данной расписки до 01 апреля 2016 года. При звонке по телефону с целью поинтересоваться о скором возврате долга, данный гражданин заявил в полицию о вымогательстве и приложил запись разговора о том что данную расписку пущу в ход в случае не возврата. Я написал в участке пояснение. До меня дошел слух, что якобы завели уголовное дело.
Лучший ответ

Заведомость определяется вступившим в законную силу приговором суда. Пока есть, наверное, заявление в полицию, основанием которого стал записанный гражданином телефонный разговор. чего Вы там наговорили не знаю. Возможно есть основания к ВУД. Возможно нет. Это Вы разберетесь со следователем, если дело возбуждено. Очень рекомендую не заниматься самодеятельностью, а привлечь адвоката. а уж на первую встречу со следователем. в любом качестве: чайку попить, допрос только с адвокатом.

состава преступления здесь нет, вы имеете право требовать свой долг, на основании расписки. Обращайтесь в суд о взыскании долга

Здравствуйте!

Состава преступления в ВАШИХ действиях НЕТ, тем более в свете разъяснений Верховного суда

УДАЧИ ВАМ

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ (завели дело или нет) обращайтесь в суд с иском о возврате долга.

Причем не дожидаясь даты 1.04., поскольку намерения невозврата УЖЕ ОЧЕВИДНЫ.