Считается ли уклонением не подписывать повестку, если прописан в одном городе, а стоишь на учёте в другом?
Если я живу в городе, в котором я прописан, но по другому адресу, а стою на учёте в другом городе. Буду ли я считаться уклонистом, если не буду подписывать повестку?
Здравствуйте, Александр.
Да, ваши действия по сокрытию адреса фактического проживания могут быть расценены как умышленные действия, направленные на уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и повлечь уголовную ответственность по статье 328 УК РФ.
Начну с того, что согласно пункту 2 статьи 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания. Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Вы стоите на воинском учете в другом городе и, как я могу предположить, были поставлены там на учет потому, что ранее постоянно там проживали, возможно в связи с учебой. И военкомату, в котором вы стоите на учете наверняка известен только тот адрес, по которому вы проживали ранее. Новый адрес в другом городе, то есть в том, в котором вы сейчас фактически проживаете, военкомату вряд ли известен, если вы его не сообщили сами. Поэтому военкомат лишен возможности вручить вам повестку. Убывая из города, в котором ранее проживали и стояли на учете в военкомате, вам необходимо было лично явиться в военкомат для снятия с учета и последующей постановки на учет в военкомате того города, где вы проживаете сейчас. Невыполнение перечисленных требований расценивается как неисполнение обязанностей по воинскому учету и влечет за собой привлечение к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ.
От вручения вам под роспись повестки сотрудником военкомата или иным уполномоченным лицом отказаться вы не вправе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях