Возможно ли пройти эту процедуру самостоятельно через МФЦ?
Добрый день!
Гражданин может бесплатно подать в МФЦ заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке. Данным правом можно воспользоваться, если размер, например, денежных обязательств составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. При этом имущественные и финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в расчет не включаются.
Форма заявления, а также порядок его заполнения и подачи утверждены приказом Минэкономразвития.
На дату подачи заявления в отношении гражданина:
- должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. Речь идет о случае, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание;
- не возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю.
Заявитель должен представить список всех известных ему кредиторов.
Если все условия для внесудебного банкротства выполнены, информацию о возбуждении этой процедуры МФЦ в течение 3 рабочих дней обязан внести в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.