Москва, 05.10.2020, 16:15

Как правильно подготовить апелляционную жалобу для гражданского дела?

Вопрос №17851420 из г. Москва
опубликован 05.10.2020, 16:15
Апелляционный суд будет рассматривать гражданское дело по правилам первой инстанции. В апелляционной жалобе указала, какое бы хотела решение. Надо ли будет ещё отправить Ходатайство или достаточно то, что было указано в жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. я должна заявить Ходатайство. А то, что-то указала в апелляционной жалобе, уже рассматриваться не будет. Надо все заново? Спасибо Вам!

05.10.2020, 20:36

Ольга нужно видеть все дело. Я могу только предполагать, т.к. у Вас типичные ошибки в таких судебных делах.

05.10.2020, 20:48

Ольга, для дачи рекомендаций по судебному делу юристу надо видеть его материалы...

06.10.2020, 00:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, на этот вопрос даже приблизительно невозможно грамотно ответить не ознакомившись с делом.

05.10.2020, 16:37

В суде первой инстанции было принято заочное решение о взыскании денежных средств. Была подана апелляционная жалоба, где было указано, что ответчик не был извещён о суд. заседании и не мог подать Ходатайство о СИД. Не знаю дальнейший алгоритм - надо ли подать Ходатайство или апелляционной суд может рассмотреть по апелляционной жалобе?

05.10.2020, 16:40

Ольга, если по правилам первой инстанции, то в жалобе отразите о пропусках иск. давности.

05.10.2020, 16:42

В Жалобе отразила.

Тогда больше ничего не надо отправлять (например, Ходатайство о применении СИД)?

05.10.2020, 16:45

Ольга суды г. Москвы по взысканию задолженностей не выносят заочных решений. Наверняка в деле имеется судебное уведомление о заседании, а если решение заочное то так прямо и написано. Номер дела укажите и суд.

05.10.2020, 17:14

Вам надо подготовить письменные возражения, представить доказательства и воспользоваться всеми процессуальными правами, предусмотренными при рассмотрении гражданского дела, поскольку рассмотрение будет происходить по правилам первой инстанции с некоторыми исключениями.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.10.2020, 18:07

Я всё отразила в Апелляционной жалобе. Всё равно надо ещё отправить возражение на исковое заявление? Или достаточно Апелляционной жалобы?

05.10.2020, 18:13

Как я понимаю, заочное решение отменено и вам нужно дополнить апелляцию возражениями по существу. Или возражения по существу были в а.ж.?

05.10.2020, 18:21

Здравствуйте, Вы не лишены права приобщать любые дополнения к жалобе, ранее Вами не озвученные, дополняйте то, что считаете нужным, в том числе по сроку исковой давности, ведь раньше Вы были лишены такой возможности.

05.10.2020, 18:22

Да, апелляционная жалоба уже рассмотрена и по ней вынесено решение. Она больше не принимается во внимание. Соответственно, если Вы не явитесь и не представите в суд свою позицию, то считается, что Вы не выразили никакого мнения относительно исковых требований.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.10.2020, 18:28

😳 Спасибо огромное за ответ!

Почему Ваши коллеги в предыдущих отзывах отвечали, что если в Апелляционной жалобе все аспекты были указаны, то тогда не нужно ещё раз дублировать, например, Ходатайство о СИД?

05.10.2020, 19:04

Потому что апелляция не принимает заявление о пропуске СИД, но у Вас рассмотрение будет по первой инстанции, поэтому можно.

П.11 Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 61 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

https://base.garant.ru/71204098/

05.10.2020, 19:14

Потому что процессуальное законодательство плохо знают, объясняю:

Часть 5 статьи 330 ГПК РФ - При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Часть 1 статьи 320 ГПК РФ: 1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Соответственно, в апелляционной жалобе указываются доводы относительно законности решения суда первой инстанции. Суд апелляционной инстанции проверяет лишь законность суда первой инстанции. Сами возражения относительно иска Вы еще не заявляли и только теперь у Вас появилась такая процессуальная возможность.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.10.2020, 19:18

Ольга я боюсь что Вы Всех вводите в заблуждение. Наверняка нет заочного решения, а Вы просто не получали судебные повестки на почте. Ходатайства о применении СИД после вынесения судебного акта по существу судебного спора апелляционной инстанцией (судебной коллегией Мосгорсуда) не рассматриваются. Чтобы коллегия перешла к рассмотрению делу по правилам суда первой инстанции необходимо соответствующее определение, т.е. коллегия должна признать нарушение существенное норм права (в основном процессуального).

05.10.2020, 19:54

Да, повестки получены не были, потому что отправлялись по-другому адресу. В договоре был указан адрес для отправки корреспонденции. Я не могла участвовать в заседаниях. Это разве не заочное решение было вынесено? Суд первой инстанции рассмотрел заявление о подаче апелляционной жалобы. Суд апелляционной инстанции вынес определение о рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции. Я не правильно изложила суть вопроса? Думала, что если все указала в АЖ, то уже ничего не надо дублировать.

05.10.2020, 20:01

Нет это не заочное. При заочном выносится определение и Вы могли бы его отменить. В данном случае судебная коллегия нашла нарушение норм процессуального права о ненадлежащем извещении стороны судебного спора. Если так, то рассмотрение дела происходит правилам первой инстанции и Вы вправе заявлять ходатайства.

05.10.2020, 20:26

Т.е. я должна заявить Ходатайство. А то, что-то указала в апелляционной жалобе, уже рассматриваться не будет. Надо все заново? Спасибо Вам!

05.10.2020, 20:36

Ольга нужно видеть все дело. Я могу только предполагать, т.к. у Вас типичные ошибки в таких судебных делах.

05.10.2020, 20:48

Ольга, для дачи рекомендаций по судебному делу юристу надо видеть его материалы...

06.10.2020, 00:32