Его свидетельсво о наследстве на другую половину доли находится у меня, так как нотариуса даже не пустила заведующая интернатом.

Получили наследство в двух долях: мой сын (по праву представления) от свекрови и ее сын, то есть братишка моего умершего мужа. Достался двухэтажный дом-свою 1/2 доли мы оформили через регпалату, а второй содольщик не оформил, так как на тот момент лежал в психушке, позже его признали недееспособным и поместили в психоневрологический интернат навсегда. Его свидетельсво о наследстве на другую половину доли находится у меня, так как нотариуса даже не пустила заведующая интернатом. Через регпалату его право собственности на дом не оформлено. Теперь вопрос: в случае его смерти как нам оформить наследство, т.к мой сын-его родной племянник и других наследников нет, не заберт ли государство его долю (недооформленную), т.к. он находится попечении государства и каковы наши действия в случае его смерти?
Лучший ответ

Лилия, теперь все понятно. Значит, дядя унаследовал долю в праве на дом после смерти своей матери. И у Вас есть св-во о праве на наследство. Тут все в порядке. После смерти дяди в течение 6 месяцев Ваш сын должен будет принять наследство. То есть, пройти ту же процедуру, которую он проше после смерти своей бабушки. И только в случае, если он не обратиться к нотариусу после смерти дяди в положенный срок, то только тогда можно будет говорить о том, что доля МОЖЕТ отойти государству, раз нет других родственников. НО ведь есть еще и фактическое принятие наследства. Если сейчас Ваш сын будет оплачить ЖКУ и за долю дяди, то, значит, он вполне сможет доказать, что наследство принято фактически. И ни о каком наследовании государством речи уже идти не будет. Не волнуйтесь.

С уважением,

Харченко О.В.

Огромное Вам спасибо! Дай Вам Бог здоровья!!!!

Лилия, здравствуйте! Нет, государству не отойдет. не важно, получено ли св-во о гос. регистрации права собственности или нет, сын свекрови УЖЕ является собственником унаследованной доли в праве на дом. После его смерти наследовать его долю в праве на дом будут его наследники по закону. Если единственным наследником является Ваш сын, то он и будет ее наследовать. Вы говорите, что есть и св-во о праве на наследство на эту долю. Значит, и в суд обращаться не нужно будет, все сделает нотариус.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо Вам огромное!!! Просто нотариус сказала нам, что если мы в течение 6 месяцев после его смерти не обратимся к нотариусу о претензиях на наследство, его имущество будет считаться вымороченным и перейдет государству.