Правомерность участия представителя без юр.образования на слушании дела - возможен протест истца.

Вопрос №17851854 из г. Биробиджан
опубликован 05.10.2020, 17:55
На предварительном слушании дела ответчик пришел с представителем у которого нет юр.образования. Судья предупредил представителя что на процессе его быть не должно, но он присутствовал как ни в чем не бывало. Может ли истец заявить протест по поводу представителя ответчика не имеющего юр.образования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше сделать так. Пусть этот представитель совершает юридические значимые действия: заявляет ходатайства, выступает в судебных заседаниях, подписывает документы и т.п. А Вы потом оспорите решение суда, если оно будет не в Вашу пользу на том основании, что данное лицо не могло быть представителем.

05.10.2020, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Андрей Викторович! вы стратег. Дальновидность в решении это профессионализм!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В каком суде было слушание? В мировых и районных судах не обязательно наличие юр.образования у представителя.

05.10.2020, 18:01

Добрый вечер. Можете во время судебного заседания возразить на предмет присутствия не заинтересованного в деле лица. В противном случае, пусть предоставит документы, подтверждающие его полномочия.

05.10.2020, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, доверенность у представителя есть, образования нет

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст. 49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Если Ваше дело рассматривается районным судом или мировым судьей, то представителем может быть лицо без юридического образования.

05.10.2020, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, исчерпывающий ответ!

Слушание гражданского дела было в городском суде.

05.10.2020, 18:04

Это апелляционная инстанция?

05.10.2020, 18:08

У Вас дело рассматривается по первой инстанции. Представитель может не иметь юр. образования.

И тем более просто присутствовать может любой человек, т.к. открытость гласность никто не отменял.

05.10.2020, 18:09

Представитель может присутствовать в зале суда в статусе вольного слушания. То есть в буквальном смысле его выгонять и не должны, просто он может слушать, но молчать.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.10.2020, 18:19