Сроки перерасчета больничного по закону - что нужно знать работнику?

Вопрос №17851938 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.10.2020, 18:24
Мне работодатель не правильно выплатил больничный и сказал что сделают перерасчет в течении какого времени мне по закону должны сделать перерасчет? Основываясь на статьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, доброго вечера Вам желаю!

15 января 2008 В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

Этот же срок действует и для выплаты после перерасчета.

Поэтом 10 дней, указанные в ответе, в случае перерасчета, исчисляются с момента, когда Вы уведомили Работодателя о неверном исчислении.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

05.10.2020, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В пределах срока исковой давности, в течение года в соответствии со статья 392 часть 2 ТК РФ.

05.10.2020, 18:29

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Во-вторых, порядок и сроки выплаты работнику пособия по временной нетрудоспособности на основании представленного им работодателю листка нетрудоспособности определены статьей 13 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Согласно части 8 статьи 13 Федерального закона № 255-ФЗ, Страхователь (Работодатель) осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

То есть, если работник, например, обратился к Работодателю с Заявлением с приложением листка нетрудоспособности о выплате пособия по временной нетрудоспособности 25 сентября 2020 года, то в этом случае Работодатель обязан выплатить ему это пособие в ближайший день выдачи аванса или зарплаты в этой организации.

В-третьих, если работодатель несвоевременно выплатил работнику пособие по временной нетрудоспособности, то работник вправе требовать выплаты ему %-ы на основании статьи 236 ТК РФ.

Всего доброго.

05.10.2020, 18:38

Но мне работодатель не доплатил, совершил ошибку, я хочу узнать по закону в течении какого времени мне должны сделать перерасчет и доплатить?!

05.10.2020, 18:41

Уважаемая Мария!

Статьей 13 Федерального закона № 255-ФЗ предусмотрен срок выплаты на основании ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ работнику пособия по временной нетрудоспособности, но не предусмотрен срок доплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Как и статьей 136 Трудового кодекса РФ предусмотрены сроки выплаты заработной платы работникам, но не предусмотрены доплаты заработной платы.

Поэтому и есть в Трудовом кодексе РФ статьи 236, 392, которые Вы и можете в этом случае использовать. Почитайте сами эти статьи.

Удачи Вам.

05.10.2020, 19:01

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034