Пенза, 05.10.2020, 19:49

Банкротство сотрудника крупного банка - стадия реализации имущества, просьбы об увольнении и права работника

Вопрос №17852187 из г. Пенза
опубликован 05.10.2020, 19:49
Я сотрудник крупного банка, прохожу процедуру банкротства (имею задолженность в данном банке), на данный момент идет стадия реализации имущества. На работе мягко говоря просят уволиться, запросили у арбитражного управляющего все материалы дела, законно ли это? Могу ли я пожаловаться в трудовую инспекцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А на какой должности вы работаете?

Дело в том, что ст. 213.30 установлен запрет

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

05.10.2020, 21:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Оксана. Конечно, это незаконно. Обратитесь в трудовую инспекцию.

05.10.2020, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Жалобу в Гострудинспекцию и Прокуратуру подавайте

Они не могут содействовать увеличению размера убытков.

05.10.2020, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пожаловаться вы несомненно можете, однако по завершению процедуры ваш работодатель может обратиться в суд, с тем, чтобы уволить вас с руководящей должности.

06.10.2020, 10:29

Работаю операционистом, не руководящее звено.

05.10.2020, 21:54

Тогда не могут уволить.

Пока все фиксируйте. Возможно придётся судиться.

05.10.2020, 23:24

При нарушении Ваших прав иск в суд ст 131-132 ГПК РФ.

06.10.2020, 09:39

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034