И руководитель сказал, что я должна сама платить, т.к. ошибка моя.
Я работаю менеджером по работе с клиентами (КЭШ ФИНАНС). Я не правильно оформила клиенту договор выдачи займа в сумме 15.000 (руб). Я не расширила строчки и все условия договора не дописаны. Я понимаю, что через суд такой документ не пройдёт. Клиент, которому я оформила этот договор, пропал, займ по договору не платит! И руководитель сказал, что я должна сама платить, т.к. ошибка моя. Но по трудовому договору, который мне выдавали при трудоустройстве, нет пункта, в котором прописано, что при неправильном оформлении договора сумму займа взымают с меня. Должны ли с меня удерживать сумму займа. По которому я неправильно составила договор?
Стороной по договору займа является клиент, а не вы. Если вы не материально ответственное лицо, то администрация не вправе вам предъявлять подобного рода претензии. За нарушение порядка оформления вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Советую обратиться к адвокату на личном приеме.
Если в трудовом договоре и должностной инструкции (подписанной Вами) нет детального описания оформления договора, если Вам не давали для ознакомления (под роспись) "рыбу" такого договора - тогда удерживать с Вас ничего не вправе, потому как вины Вашей в таком случае не усматривается. Если хотят удержать - пусть решают вопрос в суде.
Екатерина Филиппова, г.Иваново (Россия)!Требования работодателя неправомерны, поскольку не прописаны ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкци, а также не урегулированы ТК. Будут проблемы обращайтесь