Ипотека в гражданском браке - как обезопасить свои интересы?
Ирина,
Если на день открытия наследства брак будет зарегистрирован, то Вы будете наследовать, как наследник первой очереди.
А вот сожители по действующему законодательству не наследуют друг другу по закону. Только по завещанию. Так что, если не успеете расписаться, могут быть проблемы.
Видео-консультация на тему наследования сожителями:
При регистрации квартиры вам нужно заключить соглашение об определении долей, тогда у каждого будет по 1/2. Если не распишитесь, доли не наследуется между вами, только по завещанию. Если заключить брак будете наследовать по закону.