Возможно ли оспорить завещание деда, сделанное в пользу внучки и правнучки, моей матерью на основании его старости?
Дед сделал завещание на меня (внучка) и мою дочь (правнучка) может ли моя мать (его дочь) оспорить завещание и на каких основаниях. Завещание было составлено гдето 9 лет назад.
Завещание можно оспорить только в том случае, если истец сумеет доказать, что наследодатель в момент написания страдал таким заболеванием, которое мешало ему осознавать значение своих действий.
Татьяна, здравствуйте! Ваша мама является наследником первой очереди, поэтому после открытия наследства у нее есть право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным. Но если в момент совершения завещания дедушка не страдал каким-то тяжелым психическим заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях, и такие мед. документы остутствуют, если завещание совершено в надлежащей форме, то в удовлетворении иска маме будет отказано.
Если на момент открытия наследства (смерти дедушки) мама достигла возраста 55 лет, либо ей установлена инвалидность, то она имеет право на обязательную долю в наследстве. Обязательную долю определяет нотариус, обращаться в суд и оспаривать завещание для получения обязательной доли в наследстве не требуется.
С уважением,
Харченко О.В.